Как грамотно выбрать смартфон, который прослужит максимально долго

Новости
5 принципиальных моментов.

Производители смартфонов давно отошли от политики выпуска устройств, способных служить своему владельцу в течение многих лет. Большинство современных телефонов рассчитаны на то, чтобы менять их раз в два-три года. По истечении этого срока с устройством, как правило, начинаются проблемы. Подтормаживания, облезающий корпус, отсутствие программной поддержки. А на горизонте уже маячит новый смартфон от производителя, так и подмывающий его купить. Если вы из людей, ценящих долговечность больше инноваций, то эта статья специально для вас. В ней мы разберемся, как грамотно выбрать смартфон, которой прослужит максимально долго.  

Берите смартфон со съемной батареей

Самая недолговечная часть в современных смартфонах — это их батарея. И дело не в том, что аккумуляторы стабильно выходят из строя через пару лет, а в потере их емкости. У любой батареи есть ограниченное число так называемых циклов зарядки. Один цикл — это расход 100% заряда аккумулятора, причем не обязательно единовременно. К примеру, вы разрядили смартфон до 20%,потом зарядили полностью и снова разрядили до 80% — это ровно один цикл зарядки.

Как грамотно выбрать смартфон, который прослужит максимально долго

После определенного количества циклов максимальная емкость батареи существенно снижается, что и приводит к быстрой разрядке смартфона. Большинство батарей рассчитаны на 500-1000 циклов, после чего их фактическая емкость уменьшается вплоть до двух раз. Это серьезная проблема, если аккумулятор в вашем смартфоне не съемный. И наоборот, имея смартфон со съемной батареей вы легко замените ее, когда придет срок, продолжив пользоваться гаджетом без посещения сервисного центра.

Выбирайте батарею большой емкости

Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Чем больше емкость батареи, тем медленнее расходуется ее полный заряд, а значит одного цикла зарядки будет хватать на куда больший срок. А чем меньше циклов проходит, тем дольше служит батарея без критического падения емкости, и тем дольше вам не придется ее менять. Так что смартфоны с повышенной емкостью аккумулятора, желательно 5000 мАч и больше — наш выбор.

Не переоценивайте важность дизайна

Многие современные модели смартфонов могут похвастаться привлекательным дизайном. Особенно выделяется задняя часть корпуса — стекло, блестящее лакированное покрытие, глянец. Вариантов может быть множество, но ни на один из них обращать внимания вам не стоит. С годами задняя часть корпуса непременно убьется — стекло поцарапается и побьется, покрытие облезет. К тому же тыльная сторона смартфона всегда будет скрыта защитным чехлом, поэтому ее эстетические качества не имеют никакого значения. А вот на лицевую часть, наоборот, нужно выбирать тщательно, ведь на нее вам придется смотреть большую часть времени.

Как грамотно выбрать смартфон, который прослужит максимально долго

Возьмите чехол из силикона

Чтобы смартфон прожил долго, стоит защитить его с помощью чехла. А сам чехол лучше брать силикона либо пластика, а не из кожи или ее заменителя. Он не облезет и продержится в первозданном виде намного дольше. Также рекомендуем использовать защитное стекло, а не пленку, поскольку в случае неудачного падения она защитит дисплей от повреждений.

Покупайте батарею у производителя

Когда старая батарея выходит из строя или перестает нормально держать заряд, встает вопрос о приобретении новой. И покупать ее нужно либо у производителя, либо в авторизованных сервисных центрах. Дело в том, что в ином случае вам может попасться дешевый китайский аналог, который может не только сломаться сам, но и привести к поломке всего смартфона.

В тему: Как запретить Сбербанку следить за вами через мобильное приложение

Оцените статью
Добавить комментарий