10 самых популярных смартфонов в мире. iPhone, Xiaomi и Samsung Galaxy

Новости
Apple доминирует, а флагманы на Android никому не нужны.

Аналитическое агентство Counterpoint Research опубликовало список самых популярных телефонов в мире за прошедший год. Сенсаций не произошло – в лидерах по-прежнему находятся смартфоны с логотипом яблока на крышке, а флагманы на Android все еще мало кому нужны.

Несмотря на тяжелый в экономическом плане прошлый год, достаточно дорогие устройства Apple не то, что не сдали позиции, а наоборот – упрочили их. В аналогичном рейтинге за 2020-й год в первую десятку попали только 5 моделей iPhone, а теперь их уже 7.

10 самых популярных смартфонов в мире. iPhone, Xiaomi и Samsung Galaxy

Однако, кое-какие изменения все же есть. Самым популярным телефоном оказался не iPhone 11, а iPhone 12 – на его долю пришлось 2.9% всех проданных устройств на планете. 11-й же довольствуется пятым местом и результатом в 2%. Второе место досталось iPhone 12 Pro Max – 2.2%, а третье и четвертое поделили между собой iPhone 13 и iPhone 12 Pro с одинаковым результатом в 2.1%.

10 самых популярных смартфонов в мире. iPhone, Xiaomi и Samsung Galaxy

Выше всех из лагеря Android-смартфонов, на шестую строчку, забрался бюджетный Samsung Galaxy A12. За 2021-й год он оказался крайне востребованным среди пользователей, показав результат в 2%. Чуть уступает ему другой недорогой аппарат от Xiaomi – Redmi 9A, который занял 1.9% от всех проданных устройств.

Восьмое и девятое места заработали iPhone SE 2020 (1.6%) и iPhone 13 Pro Max (1.3%), а замкнул топ-10 еще один бюджетник на Android – Redmi 9 (1.1%).

Также утверждается, что все попавшие в рейтинг модели представляют собой только 20% от общего рынка смартфонов. Другими словами, четыре из пяти продаваемых телефонов – это различные, менее популярные девайсы из обширного перечня Android-устройств.

Оцените статью
Добавить комментарий