Как подать жалобу на оператора связи за обман и некачественные услуги

Новости
Пошаговая инструкция.

Абоненты российских мобильных операторов нередко имеют дело с навязанными платными подписками, странными счетами, проблемами со связью и хамством сотрудников. Если вы столкнулись с неподобающим обслуживанием, то не стоит это терпеть. Расскажем, как подать жалобу на оператора связи за обман и некачественные услуги.

В каких случаях подавать жалобу

Писать жалобу на каждую мелочь, конечно, не стоит. Рассмотрим ситуации, при которых это действительно нужно делать:

  • Постоянные проблемы со связью и мобильным интернетом. 
  • Списание денег без явной на то причины.
  • Самовольное подключение платных подписок и услуг.
  • Навязчивый рекламный спам через звонки или SMS.
  • Изменение условий по предоставлению услуг связи без предварительного уведомления клиента.
  • Хамство или непрофессионализм сотрудников.Как подать жалобу на оператора связи за обман и некачественные услуги

Горячая линия

Для начала стоит попытаться урегулировать возникшую проблему через телефоны горячей линии. Консультанты попытаются разобраться и помочь. Если у них не получилось, переходим к следующему этапу — жалобе в письменной форме.

Телефоны техподдержки мобильных операторов:

  • МТС — 0890;
  • МегаФон — 0500;
  • Билайн — 0611;
  • Tele2 — 611.

Электронная почта

Не обязательно писать претензию от руки и нести в офис, подать жалобу можно и в электронном виде, на официальных сайтах некоторых мобильных операторов даже есть специальные формы для этой цели. Рассмотрим их по отдельности.

МТС

Не так давно МТС лишили своих абонентов возможности оставлять жалобы через сайт, теперь это могут делать только клиенты с домашним интернетом, ТВ или телефонией. Однако претензию в письменном виде все еще можно отправить на электронную почту.

Подробно опишите возникшую проблему, укажите всю необходимую информацию о себе, включающую номер и e-mail, город, паспортные данные, номер договора и адрес регистрации, а затем отправьте письмо по адресу [email protected]. Ответ должен прийти в течение 3-х дней.

МегаФон

Форму для составления жалобы можно легко найти на официальном сайте «МегаФон». Достаточно прокрутить главную страницу в самый низ и перейти по пункту «Поддержка». В нижнем правом углу будет кнопка «Напишите нам». При нажатии на нее перед вами появится форма с несколькими пунктами и их подробным описанием. Заполняем, отправляем и ждем ответа. Отвечают обычно на контактный e-mail в течение 24-х часов.

Как подать жалобу на оператора связи за обман и некачественные услуги

Билайн

«Билайн» также выпилил возможность подать жалобу прямо с официального сайта, но к услугам абонентов электронная почта мобильного оператора. В письме стоит описать все то же самое, что и в случае МТС, только отправлять его нужно по адресу [email protected]. Ответ может занять несколько рабочих дней.

Tele2

С Tele2 разобраться не так просто. У этого оператора отсутствует не только форма для претензий на официальном сайте, но и контактная электронная почта, куда можно было бы отправить жалобу. Однако проблему можно описать в круглосуточном онлайн-чате, мессенджерах или социальных сетях Tele2. Но сильно сомневаемся, что эти способы хоть как-то отличаются от звонка на горячую линию.

Письменная претензия

Если жалоба по электронной почте эффекта не возымела, то время переходить к письменной претензии. Правильно составить ее так:

  1. В правом верхнем углу письма указать название компании, должность и ФИО главы, а также юридический адрес, который прописан в вашем договоре. Затем свое ФИО и адрес, контактный телефон и e-mail.
  2. Следом по центру напишите заголовок «Претензия».
  3. Ниже в свободной форме описываем суть возникшей проблемы со всеми сопутствующими подробностями.
  4. Если у вас имеются какие-либо доказательства произошедшего — скриншоты, выписки, чеки — и есть возможность их приложить, то обязательно это сделайте.
  5. Поставьте дату и подпись с расшифровкой в нижней части листа.Как подать жалобу на оператора связи за обман и некачественные услуги

После составления отнесите претензию в любой из офисов вашего мобильного оператора и отдайте одному из сотрудников. Копий претензии нужно будет две — одну заберут, а другая останется у вас. Причем на вторую должны проставить отметку о получении. Претензию можно послать и по почте заказным письмом, оформив опись вложений.

Ответ на вашу жалобу может занять 30 календарных дней. Скорее всего, с вашей проблемой разберутся гораздо раньше. Ну а если не разберутся, то время обращаться в «Роспотребнадзор», «Роскомнадзор» и ФАС. Свидетельства бездействия оператора будут уже у вас на руках.

В тему: Как раз и навсегда отключить платные подписки у любого оператора

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. АЛЕКСЕЙ

    Руководителю офиса ООО «Билайн» г. Кисловодска, ул. Вокзальная, 18/б

    копия гендиректору ПАО «ВЫМПЕЛКОМ» Торбахову Александру Юрьевичу
    127083, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 10, стр. 14

    от пользователя «Билайн» — заслуженного Ветерана Труда России
    пенсионера Полянского Алексея Александровича
    г. Кисловодск, ул. Седлогорская, 79 кв. 209

    П Р Е Т Е Н З И Я (досудебная)

    01сент.2021г. Ветеран Труда России (трудовой стаж 54 года) оформил с ООО «Билайн» договор на услугу «Домашний интернет». Первичная оплата услуги 450 руб.была проведена по счету № 0858574567, собственноручно написанным на бланке мастером техслужбы ООО «Билайн».
    01окт.2021 года в салоне «Билайн» (г. Кисловодск, ул. Вокзальная, 3) через оператора салона (по имени Денис) по выше написанному счету был внесен вторичный взнос на услугу домашний интернет. Однако уже 02окт.2021г. Интернет счет потерпевшего пользователя был заблокирован. Причина – в некорректном нажатии оператором ООО «Билайн» Денисом вертикально расположенных клавиш «4» и «7», в результате которого деньги поступили на счет № 0858544567. В связи с чем, 03окт.2021г. для разрешения инцидента потеопевшим было подано заявление в ООО «Билайн» (г. Кисловодска, ул. Вокзальная, 18-б) для перевода внесенных денег на его законный счет и разблокировки его интернета. Так на выяснение инцидента в ООО «Билайн» требовалось некоторое время, то для срочного подключения Интернета потерпевшему, последний внесен в ООО «Билайн» дополнительно аванс 450 руб. в счет ноября 2021г.
    03нояб.2021г. Интернет потерпевшего был очередной раз заблокирован, несмотря на внесенный им аванс в счет ноября 2021г. В связи с чем, возникла данная претензия в суд на компенсацию (в размере 5000 рублей) морального вреда причиненного пожилому пенсионеру- Ветерану Труда России, трудовой стаж которого 54 года.

    На основании выше изложенного прошу немедленной разблокировки интернет счета потерпевшего с обязательным переводом внесенных им означенных платежей.

    Ответить
  2. Надежда

    Очень долго операторы мтс не отвечают

    Ответить