Как раз и навсегда отключить платные подписки у любого оператора

Новости
Слышали о контентном счете?

Платные подписки стали настоящим бичом для абонентов российских мобильных операторов. Подключение подобных услуг без согласия клиента незаконно, однако компании это не останавливает. Интернет-форумы заполнены гневными отзывами россиян, у которых со счета в очередной раз списали приличную сумму денег, а выписка показала, что списание произошло в счет оплаты новой опции. Клиент ее при этом самостоятельно не подключал. Раз и навсегда отключить платные подписки у любого оператора поможет открытие контентного счета.

Что такое контентный счет

Самый эффективный способ навсегда обезопасить себя от платных подписок — завести так называемый контентный счет. Контентный счет — это отдельный лицевой счет клиента, с которого оплачиваются все развлекательные и контентные услуги. Говоря простыми словам, счет привязывается к действующему номеру телефона абонента, деньги за услуги связи списываются с привычного счета, а деньги за дополнительные подписки — только с контентного.

Как раз и навсегда отключить платные подписки у любого оператора

Из этого принципа вытекает простой лайфхак. Если на контентном счете клиента всегда нулевой баланс, то никакие платные услуги по факту подключиться не могут. Право пользоваться контентными счетами граждане получили вместе с поправками № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“», вступившими в силу 1 мая 2014 года.

Как подключить контентный счет

Большинство мобильных операторов не торопятся оповещать своих абонентов о возможности создания контентных счетов. И это неудивительно — ни одна компания не захочет упускать потенциальную прибыль. Однако подключать услугу при запросе от клиента операторы все равно обязаны.

Чтобы подключить себе контентный счет, придется немного повозиться. Самый надежный вариант — отправиться в ближайший салон вашего мобильного оператора лично. На месте потребовать от сотрудников подключить соответствующую услугу, а затем заполнить предоставленное заявление. Много писать не придется, необходимо указать только ФИО, номер телефона, проставить галочки в нужных местах и расписаться в конце.

Как раз и навсегда отключить платные подписки у любого оператора

Если у вас несколько телефонных номеров и контентный счет необходим для каждого, то одним заявлением дело не ограничится, придется заполнять несколько. Тут действует правило: один номер — одно заявление. Вне зависимости от количества номеров, услуга по открытию контентного счета предоставляется мобильными операторами бесплатно.

От необходимости топать в офис и оформлять заявление освобождены только абоненты компании «Билайн». Контентный счет у этого оператора называется «Контроль расходов», для его подключения можно воспользоваться USSD-командой *110*5062# — услуга полностью бесплатная.

В тему: У кого из сотовых операторов самый лучший и дешевый безлимитный интернет

Оцените статью
Добавить комментарий