Как избавиться от звонков рекламщиков и телефонных мошенников с неизвестных номеров

Новости
Эксперт назвал три способа.

Из-за карантинных мер в России сильно возросло количество случаев телефонных мошенничеств. Да и спамеры трудятся, не покладая рук, заваливая россиян рекламными предложениями. Менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров предложил сразу несколько мер, которые могут помочь избавиться от навязчивых звонков.

Первый способ можно назвать радикальным. В телефонах на Android есть функция блокировки всех вызовов, которых нет в вашей телефонной книге. Положительная сторона — все мошенники и спамеры просто не смогут до вас дозвониться. Отрицательная — дозвониться не смогут и все остальные.

Также блокировать нежелательные звонки можно с помощью мобильного оператора. Подобные услуги есть у всех компаний большой четверки (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2), одни предоставляют их на бесплатной основе — достаточно обратиться, другие же имеют минимальную абонентскую плату. Бодров назвал типичные примеры подобных услуг: «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр».

Как избавиться от звонков рекламщиков и телефонных мошенников с неизвестных номеров

Ну и третий вариант оградить свой телефон от спама — это воспользоваться одним из многочисленных приложений с просторов Google Play и App Store, например определителем Яндекса или Kaspersky Who Calls. У этих приложений есть огромные базы сомнительных номеров, так что разбираться, кто именно и зачем вам звонит, самостоятельно не придется. С таким софтом большая часть мошеннических и рекламных вызовов будет отсеиваться автоматически.  

Оцените статью
Добавить комментарий