Хакеры получили исходный код Windows XP. Чем это опасно для пользователей?

Новости
Код операционки попал в открытый доступ.

На Форчане (американская анонимная имиджборда) выложили архив с исходным кодом операционной системы Windows XP.

От Microsoft пока не поступало комментариев, но компания сейчас активно работает чтобы вычистить из сети все ссылки на ее скачивание. По словам пользователей — это реально код старой Windows, исходник почти полный, и кроме самой ОС включает несколько связанных программ (Paint, DirectX). В общей сложности папка занимает 40 Гб, и судя по всему — гуляет между хакерами уже не первый день.

Чем это опасно?

Windows XP появилась почти 20 лет назад — еще в октябре 2001 года, и стала одной из самых популярных операционных систем. Она обновлялась целых 13 лет, дольше поддерживались только самые первые версии Windows. Официально поддержка Windows XP прекращена еще в 2014 году, но до сих пор найдутся миллионы компьютеров, работающих под управлением XP. Это и обычные пользователи, которые используют слабые ноуты или старые ПК, и небольшие компании. По последним данным таких компьютеров в мире около 1%.

Теперь любые устройства на старой ОС будут более уязвимы. Злоумышленники могут использовать утечку с целью изучить код на предмет наличия багов и бэкдоров, и использовать эту информацию для создания различных вирусов, вымогателей и других вредоносных программ. Хакеры получили исходный код Windows XP. Чем это опасно для пользователей?

Но в теоретической опасности оказываются вообще все, кто пользуется версиями Windows «старше» XP: это Vista, 7, 10. Проблема в том, Microsoft использует части кода старых версий Windows в новых системах. Например, даже в Win 10 есть куски, которые создавались еще для Windows 95, а уж из более свежей XP части кода точно найдутся. Хакеры смогут лучше изучить механизмы работы современных ОС. Даже если они не будут знать, какие именно участки кода сейчас работают — это выяснится со временем путем подбора.

Есть и небольшой плюс, для тех, кто ностальгирует по ламповой XP: наверняка найдутся умельцы, которые возьмут исходный код и напилят новых модов, чтобы любимая многими ОС нормально запускалась на современных ПК.

В тему: 15 полезнейших бесплатных приложений, которые должны быть на каждом Android смартфоне

Оцените статью
Добавить комментарий