Эксперты сравнили 25 приложений с прогнозами погоды. Какое самое точное?

Новости
Есть лидер с заметным отрывом от остальных.

На просторах Google Play, Microsoft Store и App Store можно найти десятки приложений с прогнозами погоды. Если установить сразу несколько из них, то легко заметить, что показания отличаются. Так какое же из приложений самое точное? Выяснить это вызвалась команда ForecastWatch — сервиса, который собирает прогнозы погоды и проверяет их на основе реальных наблюдений.

Специалисты выбрали 25 самых популярных приложений и протестировали каждое. По итогам безусловным лидером стало Weather от Microsoft, которое точнее прочих предсказывает высокие и низкие температуры, скорость ветра и вероятность осадков. На втором месте расположилось The Weather Channel, а замыкает тройку лидеров приложение Foreca/Vaisala.

Эксперты сравнили 25 приложений с прогнозами погоды. Какое самое точное?

Microsoft, к слову, не стала скрывать, почему ее приложение оказалось настолько точным. Дело в том, что Microsoft Weather пользуется данными из разных источников, среди которых Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и Японское метеорологическое агентство (JMA).

Эксперты сравнили 25 приложений с прогнозами погоды. Какое самое точное?

Еще одним существенным фактором стало задействование искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения. Путем анализа исторических данных и отзывов реальных пользователей, приложение от Microsoft способно корректировать точность своих прогнозов в режиме реального времени.

Оцените статью
Добавить комментарий