Что стоит менять в компьютере каждые 3 года

Новости
Если не хотите сталкиваться с постоянным перегревом.

Многие владельцы ПК вообще забивают на какое-либо обслуживание: купили (или собрали) системник, накатили винду — и пользуются годами, пока не начинаются проблемы. И даже при таком отношении при обычной работе компьютер может проработать достаточно долго.

Если вы узнали себя в этих словах — скорее всего, каждые несколько лет вам придется менять кулеры + термопасту на процессоре. «Несколько» в данном случае может превратиться как в 1 год, так и в 3-4 года — тут как повезет: зависит и от нагрузки на комп, и условий в вашей комнате.

Почему так?

Из-за пыли, которую вы ленитесь убирать. Делать это часто — не нужно: достаточно раз в 4-6 месяцев потратить минут 15 на чистку. с помощью пылесоса или баллона с сжатым воздухом. Причем не надо вычищать все до зеркального блеска — достаточно просто убрать основные залежи, и все.

Если этого не делать, то:

  • засорившиеся вентиляторы начинают работать хуже;
  • из-за ухудшившегося охлаждения процессор начинает перегреваться;
  • термопаста между процессором и кулером пересыхает, увеличивая перегрев.
Что стоит менять в компьютере каждые 3 года
До такого состояния кулер вполне может забиться за полгода-год

Стоит ли говорить, что в таком режиме компьютер не может нормально функционировать? Последствия можно легко заметить если запускать «тяжелые» приложения (например — видеоредакторы) или ресурсоемкие игры — они будут тормозить, а нечищеные вентиляторы начнут сильно шуметь. Особенно если есть отягчающие обстоятельства: в комнате жара, системник стоит в каком-то закрытом углу, в нем недостаточная вентиляция изначально, лопастям мешает попавший  провод и т.д. Из-за перегрева ПК может просто начать виснуть, или вообще отключится, а в особо запущенных случаях длительный перегрев приводит к выходу железа из строя.

Что стоит менять в компьютере каждые 3 года

Если чистить системный блок своевременно, кулер и термопаста могут прослужить и дольше. Но даже в этом случае замена термопасты на процессоре каждые 3-4 года остается обязательной, а вентиляторы нужно по проверять по кругу и менять при необходимости. Они могут выходить из строя и терять свои эксплуатационные качества: издавать различные посторонние звуки или крутиться медленнее. Причина в том, что хорошо вычистить все внутренности от пыли вряд ли удастся, и со временем она где-то в глубине системника все-таки накопится до такого количества, которое уже будет мешать работе.

В тему: Ваш номер телефона скоро приватизируют. Зачем это нужно, и что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Артемий

    Что нужно менять каждый три года в пк. Статья: Чистите пыль и меняйте термопасту. Гениально!

    Ответить
  2. Олег

    Раз в 4 месяца системник нужно чистить, если он работает на стройке или в шахте судя по фото его неч истили лет 5.

    Ответить
    1. Крокодиллер

      *…судя по фото его неч истили лет 5….*
      ———————
      Не-е-е.. За ГОД запросто засирается до такого состояния. )))
      А если в квартире, еще и домашние животные есть — еще быстрее.

      Ответить
  3. Ivan

    «потратить минут 15 на чистку. с помощью пылесоса»
    Нельзя наводить порядок в системнике с помощью пылесоса!!!
    Только выдув — баллоны со сжатым воздухом, компрессоры и т.д. Никаких пылесосов.
    Пылесос может пробить микросхему статикой и прощай ПК…

    Ответить
    1. Виталий

      Хм… 20 лет так делаю именно пылесосом и ещё ни одна плата не померла, более того, вообще ещё ни одна микросхема за 20 лет не померла у меня от статики, а паял я ручками и 240 ногие ПЛИСины с 2.5 в питанием. А ещё хотите страшилку? Я всё комповое железо мою под краном проточной водой с помощью зубной щётки… тоже за 20 лет ничего не случилось плохого. Даже саамая первая железка в виде Mazovia 1914 у меня до сих пор жива… Вот сейчас написал и понял, что этот писюк у меня вообще в 91м появился.

      Ответить
  4. aleks202

    Чистить конечно нужно. (Тут кстати поможет корпус с прозрачным окном. Видно не разбирая когда надо чистить) А термопасту менять только в случае перегрева. Для этого поставьте на комп какую нибудь программу для отслеживания температуры основных компонентов. (Как это сделать и какие программы нужны есть в интернете)

    Ответить
  5. Константин

    А термасту видеокарты уже менять не надо? ну ладно пусть сохнет и видюха до 100 греестя

    Ответить
  6. Онегин

    Автор, себя поменяй.

    Ответить
  7. Роман

    Каждые три месяца каждого года нужно чистить компьютер от пыли. А менять нужно прокладку между стулом клавиатурой мышкой и монитором.

    Ответить
  8. андрей

    менять надо хозяина пк. С каких пор продувка от пыли это замена детали? Зачем менять кулер если он работает?

    Ответить
  9. имяМое

    убейся ап стену! аффтар-дебил …

    Ответить
  10. Егор

    А термопасту нужно менять случаем не раз в несколько месяцев? Не?

    Ответить
  11. Дмитрий

    Обязательно сходи к психотерапевту . Скажи ,что пишешь бред. Строго соблюдай его рекомендации и проверялся не реже раза в год.

    Ответить
  12. Фарит

    https://aliexpress.ru/item/4000110618962.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.65fd73022iykOI&algo_pvid=c6edb198-ee76-49c7-a77b-1c820d03d60f&algo_expid=c6edb198-ee76-49c7-a77b-1c820d03d60f-24&btsid=0b8b15d415987807188014798e2a5e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

    Ответить