Чем Windows 11 лучше Windows 10: есть пять весомых преимуществ

Новости
Ждете выход, или уже тестируете новую ОС?

Меньше месяца осталось ждать полноценного выхода Windows 11 — ее планируют сделать общедоступной уже 5 октября. Многие пользователи успели протестировать бета-версию операционки (мы писали, как обновиться до Windows 11). А для тех, кто думает, стоит ли обновляться, вице-президент компании Стив Диспенса рассказал, чем новая Windows 11 будет лучше «десятки».

Руководитель утверждает, что Microsoft провела колоссальную работу над оптимизацией системы. Главные изменения такие:

  • Приоритет в использовании ресурсов будет у приложений, окна которых вынесены на передний план. Фоновые программы смогут работать только с оставшимися ресурсами, никак не замедляя их производительность.
  • В фирменном браузере Edge появится функция Sleeping Tabs для выгрузки неактивных вкладок из памяти. По тестам это дает нехилую экономию в производительности: ОЗУ разгружается на 32%, ЦП — на 37%.
  • Обмен данными с накопителями будет происходить эффективнее, что продлит срок службы HDD и SSD дисков.
  • Процессоры Intel от 8 поколения будут поддерживать мгновенное пробуждение. Запуск из режима сна на них будет выглядеть почти так же, как разблокировка Android-смартфона.
  • Файлы обновлений для Windows 11 будут весить на 40% меньше, чем у «десятки».

Чем Windows 11 лучше Windows 10: есть пять весомых преимуществ

А вот обещанной поддержкой игр и приложений для Android на этапе публичного запуска Windows 11 похвастаться не сможет. Майки работают над переносом софта из Android в Microsoft Store совместно с Intel и Amazon, но не называют конкретных сроков интеграции. По слухам, задержка связана с желанием компании также добавить поддержку мобильных приложений консолям Xbox.

Глобальный запуск Windows 11 запланирован на 5 октября. Тогда в продажу поступят ПК и ноутбуки с новой ОС, а компьютеры, уже работающие на Windows 10, начнут получать бесплатные обновления. Существующие ПК будут обновляться поэтапно: Microsoft намерена завершить перевод всех поддерживаемых устройств до середины 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий