Apple готовит крупнейшее изменение в истории. iPhone станут похожими на Android-смартфоны

Новости
Монополии App Store придёт конец.

В начале июня Apple проведет ежегодную конференцию разработчиков WWDC, на которой покажет новые версии своих операционных систем iOS, iPadOS и macOS. И если на компьютерах стоит ожидать только минорных изменений, которые улучшат пользовательский опыт, то в случае в случае iOS и iPadOS мы можем рассчитывать на маленькую революцию, к которой поклонники технологий призывали годами.

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, следующая версия iOS и iPadOS 17 позволит пользователям устанавливать приложения из сторонних источников. Такая возможность появится не благодаря благосклонности Apple, а вследствие требований европейского закона о цифровых рынках и услугах, который вступит в силу с 1 января следующего года. Этот закон направлен ​​на усиление защиты конфиденциальности пользователей, а также обеспечение более справедливой экономической конкуренции. Последний пункт предполагает открытие на цифровых платформах доступа к сторонним источникам контента.

Apple готовит крупнейшее изменение в истории. iPhone станут похожими на Android-смартфоны

Чтобы Apple соответствовала новым правилам Европейского Союза, она должна разрешить установку альтернативных магазинов приложений в iOS и iPadOS. Если компания не выполнит требования, ей грозит штраф в размере до 20% от мирового дохода. По словам Гурмана, Apple решила соблюдать новое законодательство, но доступ к стороннему софту будет даваться с рядом условий — например, приложения, установленные за пределами App Store, должны будут пройти какой-то процесс проверки безопасности.

Apple с самого начала существования iOS боролась с установкой приложений «на стороне», поскольку опасалась угрозы безопасности своих смартфонов. Вторая причина закрытой платформы — это страх снижения доходов — за каждое проданное приложение Apple зарабатывает от 15 до 30 процентов от его конечной цены. Компания ничего не получит от игр и программ, установленных из других источников, наоборот, они будут давать прибыль конкурирующим магазинам.

Microsoft уже сообщила, что готовит собственный магазин игр для iOS и iPadOS и хочет представить его в числе первых.

Оцените статью
Добавить комментарий