Android 14 превратит ваш смартфон в веб-камеру для ПК

Новости
Google крадет очень полезную функцию iPhone.

Смартфоны — это маленькие карманные компьютеры, камеры и консоли в одном, а Android — очень зрелая операционная система на сегодняшний день. Однако все же есть функции, которые «зеленый робот» не поддерживает. Одной из таких является подключение смартфона к ПК в качестве веб-камеры. Во время пандемии ей пользовались миллионы людей, прибегая к помощи сторонних приложений.

Google решила, что лучше поздно, чем никогда, и готовит нативную поддержку этой функции в Android 14. Владельцы смартфонов смогут подключать устройство к ПК по USB-кабелю без какого-либо дополнительного программного обеспечения. Функция будет совместима как с Windows, так и с MacOS, поскольку смартфон будет распознаваться как USB-видеоустройство, точно так же, как обычная внешняя вебка.

Android 14 превратит ваш смартфон в веб-камеру для ПК

Аналогичная функция под названием Continuity Camera есть у Apple. С ее помощью купертиновцы решали проблему плохого качества веб-камер, встроенных в ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro 13″. Однако у Apple трансляция изображения на компьютер идет по Wi-Fi, что банально удобнее. На данный момент неизвестно, завяжут ли Android исключительно на USB-связи, но возможность беспроводного подключения определенно увеличила бы количество людей, использующих такое решение.

В дополнение к этой функции ожидается, что Android 14 принесет нативную поддержку спутниковой связи, недавно анонсированную чипмейкерами Qualcomm и MediaTek. Стабильная версия ОС должна выйти в августе или сентябре, вместе с новыми смартфонами Pixel.

Оцените статью
Добавить комментарий