Android 15 будет назван в честь вкусного десерта. Какого именно?

Новости
Нас ждет ванильный Android :)

Прошло почти 5 лет с тех пор, как в официальной версии Android вместо названий десертов Google начала применять обычные цифры. Тем не менее, компания по-прежнему использует уникальный нейминг на этапе разработки, и мы уже знаем, какие сладости будут символизировать версию системы следующего года.

Ретроспектива

Историческое напоминание: Android 1.0 и 1.1, выпущенные в 2008-2009 годах, еще не использовали алфавитно отсортированный «список сладостей». Это изменилось с выпуском Android Cupcake (версия 1.5) в апреле 2009 года. Через четыре года произошли изменения и официальное название перестало совпадать с внутренним. Причина заключалась в том, что директор по глобальному продвижению и его команда решили, что называть систему в версии 4.4 «Key Lime Pie» (Лаймовый пирог) глобально будет не лучшей идеей, ведь не все знают вкус этого пирога. Вместо этого мы получили версию KitKat.

Android 15 будет назван в честь вкусного десерта. Какого именно?

Следующая большая перемена произошла пятью годами позже. Android Pie (внутреннее название — Pistachio Ice Cream, или Фисташковое мороженое) была последней версией системы с официальным «кондитерским» названием. С 2019 года и выхода Android 10 мир стал чуть менее сладким и красочным. Однако наименование новых версий ОС в компании осталось, а грядущий Android 14 в структурах Google использует кодовое название «Upside Down Cake» (Перевёрнутый торт). И хотя Android 14 только на подходе, мы уже знаем, что нас ждет в 2024 году.

Ванильный Android

Независимый журналист Мишаал Рахман отметил, что недавние тестовые фреймворки Google содержат название «Ванильное мороженое». Это, скорее всего, и есть название последней версии системы, над которой уже работают внутри компании.

Android 15 будет назван в честь вкусного десерта. Какого именно?

Как поясняет Рахман, в том, что мы узнали об этом до премьеры Android 14, нет ничего удивительного. Некоторые идеи и решения, которые разрабатывает Google, требуют длительной подготовки, поэтому «корпорация добра» обычно работает над несколькими версиями Андроид параллельно.

Оцените статью
Добавить комментарий