Акции Tesla продолжают рушиться. Состояние Илона Маска сократилось на $140 миллиардов

Новости
Пузырь начал лопаться?

Tesla была автомобильной компанией с самой высокой биржевой стоимостью в мире. Несмотря на то, что она производила очень мало авто в год и имела всего пару заводов, фирма умудрялась стоить больше, чем промышленные гиганты вроде Volkswagen или Toyota. Но начался кризис и неверные решения Илона Маска обходятся ему в целое состояние.

С начала октября акции компании потеряли больше половины своей стоимости. Инвесторы Tesla обеспокоены тем, что Илон Маск плотно увлекся Twitter, который отнимает у него большую часть времени. Странное поведение миллиардера, который купил соцсеть, принял ряд скандальных решений и уже ищет себе замену на посту генерального директора соцсети, подорвало доверие инвесторов.

С ноября 2021 года акции Tesla упали на 73%. Компания потеряла около 132 миллиардов долларов рыночной капитализации.

Акции Tesla продолжают рушиться. Состояние Илона Маска сократилось на $140 миллиардов

Очередное падение случилось после сообщения Reuters о том, что в январе Tesla планирует сократить производство на своем заводе в Шанхае. То есть к 2023 году будет производиться еще меньше автомобилей. Кроме того, цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем у других автопроизводителей, что сказывается на спросе на новые модели компании, сходящие с конвейера.

Издание Bloomberg подсчитало, что падение Tesla и эпопея с покупкой Twitter, сократили состояние Илона Масла на 140 миллиардов долларов. Но несмотря на потери, капитал миллиардера оценивается в 139 миллиардов, и он до сих пор занимает первое место среди богатейших людей в мире.

Оцените статью
Добавить комментарий