5 ошибок при оплате банковской картой. Лучше так не делать

Новости
Сохраните деньги и нервы.

Платежи с помощью банковских карт в России продолжают медленно, но уверенно теснить наличные. И это вполне естественный и предсказуемый процесс — кому хочется отсчитывать купюры и возиться с мелочью, когда достаточно просто приложить к терминалу карту или сделать пару кликов для оплаты в интернет-магазине. Однако с платежами через «пластик» все не так радужно, как могло бы быть. Есть немало ситуаций, в которых расплачиваться карточкой может быть нежелательно и даже опасно. Рассмотрим 5 подобных случаев и ошибки, которые лучше не совершать.

№1 — Покупки с чужой банковской карты

Бытовая ситуация, с которой наверняка сталкивался каждый: знакомый или родственник просит что-нибудь купить или оплатить, и дает вам свою банковскую карту. На первый взгляд, ничего страшного в этом нет, но по факту человек, который отдал вам свой «пластик», нарушает договор по его обслуживанию. Ведь там обязательно присутствует пункт, запрещающий передачу банковской карты другим людям.

Сам банк, конечно, о нарушении вряд ли узнает, но продавец имеет право проверить банковскую карту на соответствие и затребовать паспорт, а в случае его отсутствия отказать клиенту в обслуживании. Безусловно, ситуации с проверкой возникают очень редко и к вам вряд ли пристанут на кассе в Пятерочке, но лучше свести их вероятность к нулю и при серьезных покупках платить только своей карточкой или наличными.

5 ошибок при оплате банковской картой. Лучше так не делать

№2 — Шопинг в интернете

Куда более опасными могут быть покупки с онлайн оплатой в интернет-магазинах, где вам придется указывать полные данные банковской карты, включая CVC/CVV-код, необходимый для подтверждения онлайн платежа. В случае проверенных магазинов на этот счет переживать не стоит, но вместо сайта такого магазина вы можете попасться на фишинг, если случайно перейдете по неправильной ссылке.

А фишинговых сайтов на просторах интернета тысячи. Конечно, мы не убеждаем вас полностью отказаться от шопинга в интернете. Но можно организовать его более грамотно, пользуясь транзитом. Например, завести электронный кошелек в любой удобной платежной системе. Переводите нужную сумму на виртуальный кошелек, а уже оттуда оплачиваете покупки. Так вы избавитесь от необходимость светить личные данные карточки.

№3 — Платежи в другой стране

Неприятностями может обернуться и попытка расплатиться своей банковской картой в другой стране. Дело в том, что алгоритмы безопасности банков не дремлют и проверяют все транзакции на предмет мошенничества. Когда вы годами платите где-нибудь в Челябинске, а затем внезапно делаете перевод в Индии, то система может автоматически счесть такой перевод подозрительным и заблокировать вашу карточку.

Поверьте, остаться в чужой стране с заблокированным счетом и без налички на руках вам точно не понравится, а дальнейшие разбирательства с банком окончательно испортят путешествие. Выход из ситуации простой — заблаговременно предупредить банк о своем путешествии или завести специальную карточку для оплаты в других странах. 

5 ошибок при оплате банковской картой. Лучше так не делать

№4 — Оплата в злачных местах

Если дорога приключений время от времени заносит вас в сомнительные места, то советуем расплачиваться в них только наличными. Особенно если бармен в таком заведении не предоставляет вам терминал, а просит карточку лично в руки. Вполне возможно, что он преследует не самые честные цели.

№5 — Предпринимательские расходы

Когда вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то все связанные с ней платежи требуется проводить строго через расчетный счет. Операции по бизнесу через вашу обычную карточку могут быть восприняты как попытка уклониться от уплаты налогов. Такие проблемы вам точно не нужны.

В тему: 5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Оцените статью
Добавить комментарий