4 проверенных сайта, где можно бесплатно скачать и читать любые книги

Новости
И легально, и не очень.

Для любителей литературы сейчас не лучшие времена. Бумажные книги стали стоить жутко дорого, и регулярные покупки на фоне экономического кризиса разоряют и без того небольшой бюджет. Можно ходить по библиотекам, чей ассортимент не обновлялся с советских времен, а можно пожертвовать шелестом реальных страниц и окунуться в мир электронной литературы. В этом вам помогут 4 проверенных сайта, где можно бесплатно качать и читать любые книги.

№1 — Флибуста

flibusta.is

Самый большой русскоязычный ресурс с возможностью бесплатного скачивания любых книг — это, конечно, «Флибуста». Библиотека там просто огромна — если какая-то книга есть в сети, то она есть и на «Флибусте», ну либо очень скоро там появится. Скачивать книжки можно в разных форматах, есть собственный форум с крепким, но немного токсичным комьюнити.

Как можно понять по названию, «Флибуста» — это пиратский ресурс, создатели которого вертели авторские права на высокой мачте с черным флагом. В связи с этим, возникло несколько проблем не морального, а технического толка. Сайт flibusta.is и его зеркала заблокированы на территории России, и просто так туда не зайти. Но блокировка легко обходится простейшими расширениями для браузера, предусматривающими VPN.

4 проверенных сайта, где можно бесплатно скачать и читать любые книги

Если для вас возня с прокси и VPN-ами — это темный лес, то можно воспользоваться альтернативным способом. В мессенджере Telegram есть бот, напрямую связанный с «Флибустой». Достаточно отправить ему имя автора или название книги, как он тут же выдаст вам все имеющиеся в библиотеке произведения с готовыми ссылками на их скачивание. Невероятно удобно.

В версии телеграма для ПК можно сразу писать боту, найти его можно по ссылке: @flibustafreebookbot. 

В мобильных версиях бота недавно заблокировали, но пользоваться им все равно можно:

  1. Создайте свою группу в Telegram.
  2. Добавьте в группу бота по этой ссылке или через поиск.
  3. Пользуйтесь созданной группой как ботом.

 

№2 — Литрес

litres.ru

Пиратские библиотеки — это точно не по вам? Не расстраивайтесь, бесплатные книги можно найти и вполне легально. Например, в самом популярном книжном онлайн магазине — «Литрес». В их подборках есть целый раздел, который так и называется: «Бесплатные книги». Конечно, выбор там и близко не такой большой, как в пиратских библиотеках, зато вы точно не нарушите никаких авторских прав. 

№3 — Gutenberg

gutenberg.org

Тем, чьи литературные интересы распространяются на иностранные языки, стоит посетить Gutenberg. На этом портале можно найти десятки тысяч произведений и прочесть их в оригинале: на английском, немецком, французском, испанском и многих других языках. 

4 проверенных сайта, где можно бесплатно скачать и читать любые книги

№4 — Альдебаран

aldebaran.ru

«Альдебаран» — очень древний сайт, который изначально промышлял пиратской литературой. Но затем отказался от нее, сменил дизайн и превратился во вполне легальную сетевую библиотеку. Скачать там можно в основном классику и книжки современных авторов, которые распространяются на открытой и бесплатной основе.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. елена

    флибуста не работает, на альдебаране-отрывки, а на литрес — платно

    Ответить
    1. Вероника

      Врубаю вин и пользуюсь флибустой

      Ответить
      1. Игорь

        что такое вин ?

        Ответить
  2. Игорь

    что такое вин ?

    Ответить
  3. Камрад

    впн (VPN), наверно, не вин.
    А флибуста вполне через любой ВПН работает. Да и через тот же Tor.

    Ответить
  4. наталья

    а как врубать ВпН?

    Ответить
    1. Айдар

      лучше научитесь пользоваться гуглом

      Ответить
  5. имя

    на флибусте тоже только обрывки, бобик сдох

    Ответить
  6. Tolib

    Сайт декларирует четыре способа или пути поиска любых книг, однако он никак не может найти мне Книгу под названием American Headway 2 Third edition Tests by John and Liz Soars Oxford
    Помогите мне пожалуйста, кто нибудь скачать эту книгу бесплатно и без регистрации. Спасибо заранее.

    Ответить
  7. Татьяна

    Где можно задать вопрос, почему Литрес является монополистом на авторские права ВСЕХ книг? С молодыми писателями можно, конечно же, договориться, супить права, но не слишком ли долго живут Шекспир, Марк Твен, Даниель Дефо, Есенин, Маяковский, Бальмонт и тысячи других?
    ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение.
    1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

    Что-то в этой монополизации совсем нечисто!

    Ответить
  8. Марина

    Флибуста полностью легла под Литрес

    Ответить