Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

Новости
Однозначно!

Xiaomi выпустила долгожданный Mi Band 5. Как и предыдущие версии браслета, он предлагает массу классных функций по сверхнизкой цене.

Почти все компоненты, от дисплея до датчиков и процессора, улучшили, что делает новинку более функциональной, чем когда-либо. Давайте посмотрим, каким получился новый Mi Band 5 и чем он отличается от прошлогоднего Mi Band 4.

Xiaomi Mi Band 5: технические характеристики и особенности

Начнем с того, что AMOLED дисплей у Mi Band 5 немного больше, чем у предшественника. Его диагональ составляет 1.2 дюйма, против 0.95-дюймового экрана четверки – разница не такая уж большая, но теперь дисплей имеет меньшие рамки и большую площадь для отображения дополнительной информации. Разрешение составляет 126 x 294 пикселей, заявлена поддержка 100% цветовой гаммы P3.

Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

В Mi Band 5 появилось несколько новых режимов отслеживания активности: 5, если быть точным. С учетом того, что в наши дни многие вынуждены сидеть на самоизоляции, приятно видеть, что в Xiaomi добавила больше опций для занятий в помещении.

Вот все спортивные режимы Mi Band 5:

  1. Бег на улице.
  2. Беговая дорожка
  3. Езда на велосипеде.
  4. Пешая прошулка.
  5. Свободная тренировка.
  6. Плавание.
  7. Эллиптический тренажер (новый)
  8. Гребной тренажер (новый)
  9. Скакалка (новый)
  10. Езда на велосипеде по треку (новый)
  11. Йога (новый)

Mi Band 4 предлагал в общей сложности шесть спортивных режимов.

Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

Помимо новых тренировок, Xiaomi обещает более точное отслеживание активности за счет использования датчиков нового поколения. Но насколько в этом плане Mi Band 5 улучшился относительно предшественника, еще предстоит проверить на практике.

Отслеживание сна

Mi Band 5 получил функцию отслеживания сна с непрерывным мониторингом сердечного ритма во время сна. Xiaomi утверждает, что браслет может выявить проблемы со сном, и, основываясь на собранных данных, дать рекомендации по улучшению его качества.

Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

Измерение кислорода в крови

Mi Band 5 получил встроенный датчик SpO2 для измерения уровня кислорода в крови, которого не было в Mi Band 4. Трекер способен определять уровень насыщения крови кислородом каждую секунду в течение восьми часов подряд – это в общей сложности 28 800 измерений. Такой непрерывный мониторинг SpO2 будет работать в паре с функцией отслеживания сна, чтобы обеспечить исчерпывающую обратную связь по его мониторингу.

Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

Система женского здоровья и оценка PAI

Но это еще не все. Новый Mi Band получил возможность дистанционного управления камерой смартфона и две крайне полезные функции для здоровья: индивидуальный женский календарь и отслеживание индекса PAI. PAI расшифровывается как Personal Activity Intelligence (персональный индекс активности), его заимствовали из носимых девайсов Amazfit от Huami. Теперь браслет сможет анализировать все данные организма и давать вам оценку от 1 до 100, в зависимости от ежедневной активности и частоты сердечных сокращений.

Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

Магнитная зарядка

Одним из главных улучшений Mi Band 5 стала магнитная зарядка. Все поколения браслета раньше приходилось вытаскивать из силиконовых ремешков, но Mi Band 5 устраняет эту проблему и приносит совершенно новую зарядку через магнитный коннектор – это крайне удобно и быстро.

Что касается автономности, время работы Mi Band 5 не изменилось и составляет 14 дней на одном заряде.

NFC и голосовой помощник

В Китае Mi Band 5 поддерживает NFC и голосового помощника XiaoAI. Но пока неясно, будут ли эти функции в международной версии браслета. По слухам, глобальная версия Mi Band 5 получит NFC и поддержку голосового ассистента Alexa от Amazon. Алекса нам не нужна, поскольку она разговаривает только на английском языке, а вот NFC должен работать и в России, как у недавно перевыпущенного Mi Band 4.

Вышел шикарный Xiaomi Mi Band 5. Стоит ли обновляться?

Xiaomi Mi Band 5: цена и дата выхода

Xiaomi Mi Band 5 стоит столько же, как и его предшественник. В Китае базовый Mi Band 5 без NFC будет продаваться за 26$ (~ 1800 рублей), а версия с NFC оценена в 33$ (~ 2 280 рублей). Обе модели поступят в продажу 18 июня.

Сведения о глобальной версии браслета еще не объявлены, мы обязательно напишем, когда Mi Band 5 выйдет в России. А те, кто не хочет ждать, уже могут заказать новинку на Алиэкспресс – вот ссылки на проверенных продавцов: раз, два, три.

В тему: Как улучшить пульсометр на Xiaomi Mi Band. Полезный лайфхак для спортсменов

Оцените статью
Добавить комментарий