Пророчества Билла Гейтса: миллиардер назвал 7 глобальных изменений ближайших лет

Новости
Пандемии будут еще.

Эпидемия коронавируса уже внесла значительные коррективы в жизнь общества. И пока одни считают перемены временным явлением, другие убеждены, что прежним мир уже никогда не будет. В числе последних — основатель Microsoft и один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс. Миллиардер предсказал 7 глобальных изменений, которые затронут в ближайшие годы всех нас.

Удаленные встречи как новая норма жизни

До карантина личные встречи казались людям чем-то обязательным, а предложение ограничиться виртуальной связью могло быть воспринято как демонстрация несерьезности намерений. С началом пандемии деловые созвоны через Skype или Zoom стали нормой. Билл Гейтс считает, что это тенденция сохранится и после карантинных мер.

Развитие программ для виртуальнго общения

Необходимость эффективной коммуникации в удаленном режиме заставила разработчиков заняться соответствующим софтом. Билл Гейтс убежден, что в скором времени появятся еще более эффективные инструменты для связи и конференций с инновационными возможностями.

Пророчества Билла Гейтса: миллиардер назвал 7 глобальных изменений ближайших лет

Совместные офисы

С переходом на полную или частичную «удаленку» необходимость в офисах для многих компаний перестала быть настолько острой. По мнению Билла Гейтса, скоро новым трендом станет частичная аренда помещений. Когда половину недели их занимают сотрудники одной компании, а оставшуюся часть времени — сотрудники другой.

Отток людей из городских центров

Городские центры по-прежнему считаются самыми престижными районами, поэтому компании стремятся разместить свои офисы там. Поблизости стараются селиться и сотрудники фирм, чтобы добираться до работы было проще. Но с переходом многих сотрудников на удаленную работу потребность жить поближе к центру отпала за ненадобностью. Да и экономия получается серьезная, ведь аренда жилья в центре традиционно оказывается самой дорогой.

Пророчества Билла Гейтса: миллиардер назвал 7 глобальных изменений ближайших лет

Уменьшение социальных взаимодействий

Если человек не ходит в офис, то и пересекаться с коллегами у него нет нужды. А это приведет к снижению общего количества вынужденных социальных взаимодействий. Но, возможно, их начнут компенсировать за счет увеличения числа контактов добровольных: с друзьями, семьей и знакомыми по интересам. 

Вакцина не поможет

Билл Гейтс убежден, что создание вакцины не решит проблему пандемии. Точнее, процесс сильно затянется во времени. Где-то лекарство появится раньше, где-то позже, тут и там будут возникать новые вспышки инфекции. Конечно, никаким вечным карантином это не грозит, но окончательно побороть коронавирус можно будет только во всем мире сразу. А доступ к вакцине абсолютно для всех вряд ли будет скоро.

Пророчества Билла Гейтса: миллиардер назвал 7 глобальных изменений ближайших лет

Пандемии будут еще

Нынешняя пандемия — далеко не первая в истории человечества и явно не последняя. Коронавирусная инфекция всерьез испытала мировую систему здравоохранения на прочность. Люди наделали много ошибок, но в то же время приобрели бесценный опыт, который обязательно пригодится при следующих эпидемиях. Они не заставят себя долго ждать, но для человечества новые угрозы уже не будут настолько страшными.

Оцените статью
Добавить комментарий