Как выбрать компьютерное кресло, чтобы не было проблем со спиной

Новости
Много сидите? Тогда читайте это внимательно.

Большую часть времени современный человек проводит в сидячем положении. Причем многих не особо заботит, как и на чем именно они сидят. Это чревато проблемами со спиной и позвоночником, и в группе риска, в первую очередь, те, кто вынужден долго работать за компьютером. Значительно снизить нагрузку на позвоночник поможет правильно подобранное кресло. Сегодня мы расскажем, как выбрать компьютерное кресло, чтобы не было проблем со спиной.

На что обратить внимание

Итак, вы в магазине, по залу которого соблазнительно катается множество компьютерных кресел. Как выбрать подходящее и на что обратить внимание?

Жесткое сиденье. Сидеть на мягком, конечно, приятно, но ортопеды в один голос этого не советуют. Жесткая поверхность будет куда полезнее для вашего позвоночника, при этом само сиденье не должно быть прямым — лучше всего подойдет с выемкой по центру, перетекающей в более толстые края.Как выбрать компьютерное кресло, чтобы не было проблем со спиной

Правильная высота. Лучше выбрать кресло с регулируемой высотой, чтобы оптимально подогнать ее под свой рост. Регулируется большинство современных кресел, поэтому проблем с этим возникнуть не должно. Дополнительная опция здесь — наличие подставки для ног, которая поможет держать колени под правильным углом и тем самым снизить нагрузку на спину.

Наличие подлокотников. Протестируйте подлокотники и убедитесь, что для вас они удобны, или, на крайний случай, что их можно будет снять.

Спинка с анатомической системой. Хорошая спинка не только служит упором и регулируется по наклону, но и повторяет форму человеческого позвоночника. Выбирайте именно такие.

Наличие подголовника. Приятная опция для вашей шеи, вот только люди невысокого роста могут физически до подголовника не доставать — в это случае он вам не нужен.Как выбрать компьютерное кресло, чтобы не было проблем со спиной

Движущиеся детали. Ролики и возможность вращаться в кресле на 360 градусов — это хорошо. Как и наличие амортизации, кресло должно чуть пружинить, когда вы на него садитесь. Еще лучше, если то же самое делает спинка, чуть подаваясь назад при контакте со спиной.

Отсутствие лишних деталей. Дизайн некоторых современных кресел может включать в себя выпирающие элементы, которые могут мешать свободной работе рук или постановке ног. Таких элементов либо не должно быть совсем, либо стоит убедиться, что они легко снимаются.

Экологичные материалы. Лучшие материалы для сиденья — ткань и кожа, как натуральная, так и искусственная. В отличие от бездушного пластика, они дышат и просто приятнее на ощупь. Правда, качественное покрытие сиденья может сильно сказаться на цене, так что ориентируйтесь на собственные финансовые возможности.

Отсутствие неприятных звуков. Подвижные детали в некоторых креслах могут издавать скрипы и просто не очень приятные уху звуки. На спине это, конечно, не скажется, а вот раздражать и мешать концентрироваться может вполне.

Выводы

Ориентируясь на вышеперечисленный пункты, не забывайте о самом главном критерии — компьютерное кресло должно быть комфортным для вас самих. Перед покупкой проверяйте его как следует, ведь это рабочий инструмент, с которым придется взаимодействовать ежедневно, и от его качества зависит ваше здоровье.

В тему: 8 лучших приложений для заработка денег на смартфоне

Оцените статью
Добавить комментарий