6 любимых приемов телефонных мошенников. На них ведутся 87% людей

Новости
Предупреждённый вооружён.

Мошенники знают много способов развести человека на деньги, общаясь с ним исключительно по телефону. Они используются  разные изощренные схемы, на которые попадаются множество людей каждый день. Сегодня мы расскажем вам про 6 самых ходовых способов развода, чтобы вы знали, чего ожидать, и могли избежать любого из них.

Скрытые номера

Многие компании и сервисы используют скрытые номера для работы со своими клиентами. Но часто они применяются и мошенниками. Если вы не ожидаете звонка, лучше не брать трубку с незнакомого номера в принципе, и уж тем более не стоит это делать, если номер скрыт.6 любимых приемов телефонных мошенников. На них ведутся 87% людей

Если же вы все-таки взяли трубку и начали говорить с абонентом на том конце линии, то не спешите осуществлять какие-либо действия на основании того, что вам скажут. Сначала проверьте информацию, а только потом начинайте что-то предпринимать.

Сообщения

Иногда мошенники звонят или массово рассылают сообщения на номера потенциальных жертв, маскируясь под сотрудников финансовых организаций. Они сообщают жертве, что ее счет был заблокирован или придумывают другую страшную историю.6 любимых приемов телефонных мошенников. На них ведутся 87% людей

В сообщении обычно содержится ссылка на сайт, по которому нужно перейти, чтобы не было проблем или номер, на который нужно позвонить. Никогда не следуйте инструкциям из таких сообщений, лучше самостоятельно перезвонить в банк и все выяснить.

Пропущенный вызов

Иногда вам звонят с неизвестного номера, но кладут трубку практически сразу. Цель такого действия – заставить вас перезвонить. Ни в коем случае не делайте этого, ведь, скорее всего, после обратного звонка с баланса телефона спишется много денег или будут подключены какие-либо платные услуги. Кому реально нужно — перезвонит.

Покупатель-мошенник

Если вы продаете что-то в интернете, то оставляете в объявлении свой номер, чтобы у покупателя была возможность с вами связаться. Иногда на него может позвонить мошенник, притворяющийся покупателем и потребовать с вас все реквизиты карточки, якобы, чтобы перевести вам деньги за покупку. Естественно, на такой развод уже давно никто не поведется.

Но после такого происшествия может пройти несколько дней и вам поступит еще один звонок, уже из банка. Вам расскажут историю о том, что на ваш счет пытаются перевести крупную сумму, но чтобы ее получить, нужен CVC-номер. Помните, что ни покупателю, ни сотруднику банка, ни кому-либо еще не может потребоваться такая информацию о вашей карте, кроме как для того, чтобы украсть с нее деньги.

Родственник в беде

Раньше преступники рассылали людям сообщения от лица их родственников, якобы попавших в беду, с просьбой срочно прислать денег. Технологии не стоят на месте, и теперь злоумышленник может даже позвонить вам с такой же историей, изменив свой номер телефона и голос. Чтобы не попасться на такой развод, лучше сразу же повесить трубку и самостоятельно перезвонить своему близкому человеку.

Техподдержка

А иногда мошенники притворяются сотрудниками не банка, а вашего сотового оператора. Они говорят, что сейчас на ваш номер должно прийти сообщение с кодом, который нужно назвать, чтобы не было проблем с внезапно обнаруженной подозрительной активностью вашего номера. Помните, что свои конфиденциальные данные — особенно пароли и коды, сообщать нельзя никому, ни оператору, ни банку.

Если вы не хотите, чтобы мошенники получили доступ к вашим деньгам и личной информации, в первую очередь, стоит критически относиться к информации, которую вам говорят. Не верьте на слово незнакомым людям и всегда проверяйте сказанное, прежде чем что-то сделать.

В тему: Ваш номер телефона скоро приватизируют. Зачем это нужно, и что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Ни на что из вышеописанного не велась и не ведусь. На скрытие и неизвестные номера просто не отвечаю. СМС от неизвестных адресов удаляю не читая. Чего и всем советую.

    Ответить
  2. Dan

    Не «обратный звонок», а «ответный звонок»! По-русски говорите уже, а!

    Ответить