Посмотрите, как Samsung Galaxy S23 Ultra обманывает пользователей при съемке Луны

Новости
Если финальный снимок хорош, имеет ли значение, какими средствами он получен?

В рекламе почти любого современного флагмана делают акцент на камере, и Samsung Galaxy S23 Ultra не стал исключением. Его фотовозможности демонстрировали эффектные снимки Луны, которые удалось сделать, якобы благодаря перископ-оптике и комбинированному 100-кратному зуму. Звучит как воплотившаяся в реальность сказка, и поверили ей далеко не все.

Энтузиасты из разных точек мира решили выяснить, действительно ли новый зум творит чудеса или всего лишь создает видимость. Эксперименты были разными, но суть примерно одна — взять размытую картинку Луны в очень низком разрешении 170×170 пикселей, навести на нее камеру, сделать снимок и посмотреть, какой результат выдаст хваленое увеличение.

Посмотрите, как Samsung Galaxy S23 Ultra обманывает пользователей при съемке Луны

Если бы камера работала «чисто», то картинка Луны осталась бы размытой, но что мы видим на деле? А на деле снимок спутника Земли с картинки у Galaxy S23 Ultra выходит очень детализированным, хотя быть таким в принципе не должен. Определенно магия, но магия не зума, а алгоритмов искусственного интеллекта, который понимает, что именно фотографирует пользователь и просто дорисовывает картинку.

Посмотрите, как Samsung Galaxy S23 Ultra обманывает пользователей при съемке Луны

Несмотря на хайп в сети и тонны роликов с демонстрацией фальшивой работы камеры, громкого разоблачения Galaxy S23 Ultra все же не случилось. Энтузиасты разобрались, как на самом деле работает эффектный зум, уже на момент выхода Galaxy S20 Ultra, где эта функция дебютировала впервые. Да и сама Samsung обработку фотографии с помощью алгоритмов AI не отрицает. Если финальный снимок хорош, имеет ли значение, какими средствами он получен?

Оцените статью
Добавить комментарий