Победители «Золотого глобуса» 2023: названы лучшие фильмы и сериалы года

0
403
views

Этой ночью в Лос-Анджелесе прошла 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Триумфатором премии стал сериал «Начальная школа Эбботт», который получил три статуетки. Остальные награды были распределены относительно равномерно среди многих участников.

«Фабельманы», «Банши из Инишерина», «Все везде и сразу» и «Белый лотос» получили по два «Золотых глобуса», причем картина Стивена Спилберга взяла ключевые статуэтки за лучший драматический фильм и лучшую режиссуру.

Еще один интересный момент связан с вручением Анджеле Бассетт премии за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Черная Пантера: Ваканда навеки». Это первый случай, когда фильм Marvel получил крупную награду не в технической номинации.

Ниже вы можете ознакомиться с полным списком всех победителей.

 Золотой Глобус 2023: победители в области кино

  • Лучший драматический фильм — «Фабельманы»
  • Лучшая актриса в драматическом фильме — Кейт Бланшетт («Тар»)
  • Лучший актёр в драматическом фильме — Остин Батлер («Элвис»)
  • Лучший мюзикл или комедия — «Банши Инишерина»
  • Лучшая актриса в мюзикле или комедии — Мишель Йео («Всё везде и сразу»)
  • Лучший актёр в мюзикле или комедии — Колин Фаррелл («Банши Инишерина»)
  • Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • Лучший фильм на иностранном языке — «Аргентина, 1985» (Аргентина)
  • Лучшая актриса второго плана — Анджела Бассетт («Черная Пантера: Ваканда навеки»)
  • Лучший актёр второго плана — Ке Хюи Куан («Всё везде и сразу»)
  • Лучший режиссёр — Стивен Спилберг («Фабельманы»)
  • Лучший сценарий — «Банши Инишерина»
  • Лучший оригинальный саундтрек — «Вавилон»
  • Лучшая оригинальная песня — «Naatu Naatu» («RRR: Рядом ревет революция»)

Золотой Глобус 2023: победители в области сериалов

  • Лучший драматический телесериал — «Дом Дракона»
  • Лучшая актриса в драматическом телесериале — Зендея («Эйфория»)
  • Лучший актер в драматическом телесериале — Кевин Костнер («Йеллоустоун»)
  • Лучший телесериал — мюзикл или комедия — «Начальная школа „Эбботт“»
  • Лучшая актриса в телесериале — мюзикле или комедии — Кинте Брансон («Начальная школа „Эбботт“»)
  • Лучший актёр в телесериале — мюзикле или комедии — Джереми Аллен Уайт («Медведь»)
  • Лучший телефильм, сериал или мини-сериал — «Белый лотос»
  • Лучшая актриса в телефильме, сериале или мини-сериале — Аманда Сайфред («Выбывшая»)
  • Лучший актер в телефильме, сериале или мини-сериале — Эван Питерс («Монстр: История Джеффри Дамера»)
  • Лучшая актриса второго плана в телефильме, сериале или мини-сериале — Дженнифер Кулидж («Белый лотос»)
  • Лучший актер второго плана в телефильме, сериале или мини-сериале — Пол Уолтер Хаузер («Черная птица»)
  • Лучшая актриса в драматическом, музыкальном или комедийном сериале — Джулия Гарнер («Озарк»)
  • Лучший актёр в драматическом, музыкальном или комедийном сериале — Тайлер Джеймс Уильямс («Начальная школа „Эбботт“»)
ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here