Яндекс запустил собственный мессенджер для конкуренции с WhatsApp и Telegram

Новости
К нему есть один серьезный вопрос...

Пока социальные сети медленно, но верно теряют популярность, различные мессенджеры ее набирают. Лавры WhatsApp и Telegram не дают покоя разработчикам, желающим откусить свой кусок пирога. Сначала Mail.ru Group раскопали успевший истлеть труп ICQ и воскресили его, попутно принарядив в новое платьице, а теперь подтянулась и другая отечественная компания — «Яндекс». Заморачиваться с названием не стали и выбрали очевидно — «Яндекс.Мессенджер».

Одной из главных фишек нового мессенджера стала мультиплатформенность. Установить приложение можно на смартфоны под управлением Android и iOS, а также персональные компьютеры. Более того, «Яндекс.Мессенджер» даже не обязательно устанавливать, им можно пользоваться прямо в окне браузера, достаточно перейти на сайт «Яндекса» и завести там аккаунт. Это неплохое конкурентное преимущество, объединяющее все сервисы компании еще и единым пространством для общения.

Яндекс запустил собственный мессенджер для конкуренции с WhatsApp и Telegram

Заявленная возможности новинки также на уровне. Через мессенджер можно легко собирать людей в чаты, совершать видеозвонки, отправлять файлы и записывать голосовые сообщения. Для последних имеется еще и функция мгновенной текстовой расшифровки. Есть в «Яндекс.Мессенджере» и каналы, с помощью которых можно делиться контентом с другими пользователями. То есть по позиционированию приложение максимально похоже на Telegram. 

Яндекс запустил собственный мессенджер для конкуренции с WhatsApp и Telegram

Опробовать мессенджер в действии уже может любой желающий, установив приложение или воспользовавшись десктоп версией. И, пока одни пользователи тестируют функциональность, другие опасаются, не пересылает ли «Яндекс» все переписки прямо в руки товарищу майору в режиме реального времени. Последнее маловероятно, но не исключено.

В тему: Как узнать, что ваш WhatsApp взломали и читают переписку

Оцените статью
Добавить комментарий