Xiaomi отключила для старых смартфонов главные функции MIUI 14

Новости
Владельцам смартфонов Xiaomi наверняка будет немного обидно.

Недавно Xiaomi представила новую версию фирменного интерфейса MIUI 14. Китайцы поработали над дизайном, повысили производительность и, конечно, добавили несколько новых функций. Только большинство этих функций будут доступны лишь на новых смартфонах бренда, остальным же придется довольствоваться урезанной версией MIUI 14. 

По словам компании, такое решение продиктовано «железом». Например, нативное распознавание текста на картинках якобы требует много ресурсов, ведь изображение анализируется на самом смартфоне, а не через облако. Потому эту функцию будут поддерживать только устройства с процессорами Snapdragon 7-й и 8-й серий, а также с чипами MediaTek не ниже Helio G80.

Xiaomi отключила для старых смартфонов главные функции MIUI 14

Еще более требовательными оказались 2 других функции. Первая – движок Photon Engine, который позволит разработчикам создавать более легкие и оптимизированные версии приложений. Такой софт будет работать только на смартфонах с чипами Snapdragon 8 Gen 1 и новее. Странно, ведь легкие программы нужны в первую очередь на бюджетных устройствах с ограниченной производительностью, а флагманы бренда и так работают довольно шустро. 

Также только избранные смогут пользоваться функцией создания субтитров в видео в режиме реального времени. Однако больше всего вопросов вызывает другое решение. Пожалуй, главной фишкой MIUI 14, стала свобода от лишних приложений — пользователям обещали возможность удалять почти любые предустановленные программы, кроме самых базовых. Так вот, эта фича заявлена только для смартфонов, выпущенных после октября 2022 года. Пока это флагманы  Xiaomi 13 и 13 Pro.

Никакие серьезные мощности для удаления лишних приложений, конечно, не нужны. Так что это чистой воды маркетинг с целью продвижения флагмана. Владельцам других смартфонов от Xiaomi наверняка будет немного обидно.

Оцените статью
Добавить комментарий