WhatsApp получит важное обновление безопасности. Почему его надо установить

Новости
Приложение наконец-то станет защищенным.

WhatsApp всегда считался одним из самых дырявых мессенджеров, через который взломали огромное количество известных людей. За это его постоянно критикует создатель Telegram’а Павел Дуров, а недавно хакеры через WhatsApp смогли получить доступ к смартфону Джефа Безоса — самого богатого человека в мире. Но, как сообщает Forbes, в скором времени все изменится. WhatsApp получит важнейшее обновление, которое решит главную проблему мессенджера с защищенностью личных данных — оно прикроет уязвимость, позволяющую взломщикам получать доступ к сообщениям третьих лиц через резервное копирование.

Сейчас простая переписка между двумя пользователями довольно надежно защищена методом двойного шифрования, благодаря которому перехватить сообщения из диалога практически невозможно. Но резервные копии, в которых хранятся не только сообщения, но и фотографии и другие файлы, выгружаются в облако как обычные архивы в незашифрованном виде.

WhatsApp получит важное обновление безопасности. Почему его надо установить

Чтобы до них добраться, хакеру достаточно взломать аккаунт пользователя в Google или Apple, затем зайти в Google Диск или iCloud, скачать нужные архивы и извлечь оттуда необходимую информацию. Со следующим обновлением разработчики добавят в WhatsApp шифрование на стадии создания архивов, которое не позволит хакерам извлекать из них информацию, даже имея резервные копии на руках. В то же время возможность в несколько кликов восстановить сообщения или перенести их на новое устройство у самого пользователя никуда не исчезнет.

Ну а пока, если конфиденциальность для вас принципиальна, для полной безопасности в WhatsApp лучше отключать резервное копирование или хотя бы запрещать выгрузку архивов в облако. 

В тему: Из-за WhatsApp можно лишиться денег на банковской карте. Отключите эту функцию

Оцените статью
Добавить комментарий