WhatsApp будет читать вашу переписку и показывать рекламу прямо в чатах

Новости
Похоже, пора прощаться.

Корпорация Facebook в очередной раз демонстрирует, что выручка для нее важнее комфорта собственных пользователей. Как сообщает ресурс SlashGear, в скором времени в мессенджере WhatsApp появится дополнительная реклама, и, что самое дикое, показывать ее будут прямо в чатах на основе содержимого ваших диалогов. Для этого Facebook уже разрабатывает специальную гомоморфную систему шифрования.

Прямо сейчас встроить таргетированную рекламу в мессенджер не получится — при сквозном шифровании ключи и, соответственно, доступ к содержимому переписки, есть только у ее участников. Да и настолько нагло нарушать приватность Facebook не рискнет. А вот с помощью гомоморфного шифрования система сможет анализировать данные «вслепую», без необходимости их расшифровки. В итоге фактически конфиденциальность беседы не пострадает, ведь сообщения не сможет увидеть посторонний человек, вместо этого их анализом займется специально обученная нейросеть.

WhatsApp будет читать вашу переписку и показывать рекламу прямо в чатах

Однако пользователям WhatsApp от этого ненамного легче. Реклама и без того заполонила все просторы интернета, начиная от мобильных приложений и заканчивая аудиозаписями в социальных сетях. Видеть ее еще и посреди личной переписки для многих будет явно чересчур. Похоже, что WhatsApp ждет очередной отток лояльной аудитории, а нам остается надеяться, что реклама в чатах не превратится в новый тренд, который подхватят остальные популярные мессенджеры.

Оцените статью
Добавить комментарий