Встречайте Mac Studio: первый компьютер с мощнейшим процессором Apple M1 Ultra

Новости
Он на 80% мощнее Mac Pro на топовом Intel Core.

8 марта состоялась весенняя презентация Apple, на которой компания среди прочих представила стационарный компьютер Mac Studio. Это компактная рабочая станция, оснащенная новым процессором Apple M1 Ultra, который включает в себя 20 ядер CPU (16 производительных и 4 энергоэффективных), 64 ядра GPU и 32 ядра в нейропроцессорном модуле.

Mac Studio позиционируется как идеальное решение для пользователей, которым нужна максимальная производительность. Отмечается, что он на 80% мощнее Mac Pro на топовом чипе Intel Core.

Причем по размерам новинка не сильно отличается от Mac Mini, ее размеры составляют 7.7 дюйма в ширину и 3.7 дюйма в высоту. Корпус просто стал чуть выше, поскольку внутри появилось больше дополнительных компонентов, необходимых для эффективного охлаждения и стабильной работы системы в целом.

Встречайте Mac Studio: первый компьютер с мощнейшим процессором Apple M1 Ultra

Помимо версии с процессором Apple M1 Ultra у Mac Studio есть более доступный вариант с процессором M1 Max.

Радует, что Apple не стала жадничать по части разъёмов для подключения периферии. У компьютера есть целых четыре порта Thunderbolt, Ethernet, пара классических USB, HDMI и даже миниджек для подключения наушников. Не обошлось и без беспроводных интерфейсов – присутствуют Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Кроме того, предусмотрен слот под карты памяти SDXC.

Встречайте Mac Studio: первый компьютер с мощнейшим процессором Apple M1 Ultra

Цена и дата выхода Mac Studio

Теперь самое интересное – расценки. Mac Studio с процессором M1 Max Apple оценила в 1 999 долларов, за топовый же вариант, оснащенный Apple M1 Ultra, придется выложить 3 999 долларов. Из-за санкций новый компьютер не будет продаваться в России официально.

Оцените статью
Добавить комментарий