Как обманывают при ремонте компьютеров. Подлые схемы «мастеров»

Новости
Есть конкретные примеры.

Все городские подъезды обклеены объявлениями, предлагающими услуги компьютерных мастеров. Они обещают квалифицированную помощь и подразумевается, что задешево. Однако помощь такого «мастера» — лотерея, и шанс попасть на деньги вместо качественного ремонта очень высок. Смотрите, как обманывают халтурщики при ремонте компьютеров. Опубликованы схемы развода горе-мастеров.

Уловки частных ремонтников

Недавно в руки добрых людей попала занимательная инструкция. Ее раздавал своим сотрудникам непосредственный начальник таких вот частных ремонтных компаний, которые почти всегда оказываются незарегистрированными шарашками. Но этот небольшой обман можно простить, в отличие от содержания самих инструкций. Потому что оно представляет собой настоящую мошенническую схему с советами о том, как лучше разводить людей на деньги.

Взять хотя бы такую простую вещь, как проблемы с роутером. Очень часто они решаются банальной перезагрузкой. Но мошенникам советуют не торопиться. А сначала добавить одно из устройств хозяина квартиры в черный список роутера, например, ноутбук. Тогда интернет на смартфонах и персональном компьютере будет, а на ноутбук, по понятным причинам, нет. Последнее даст возможность «мастеру» заняться якобы ремонтом ноутбука, переустановкой системы или драйверов, накрутив стоимость услуг.

Как обманывают при ремонте компьютеров. Подлые схемы «мастеров»

Установить клиенту пиратскую версию Windows, выдав ее за лицензию и продав по цене лицензии, — обычное дело. Но это половина беды. Бессовестный советчик настаивает, чтобы «мастер» смело требовал с клиента плату за установку буквально каждого драйвера, настройку ОС, установку офисных программ, антивируса. Если по результатам работы не набралось хотя бы суммы в 12 тысяч рублей, считайте, что мошенник потрудился зря.

Как обманывают при ремонте компьютеров. Подлые схемы «мастеров»

Со сломанными принтерами ситуация не лучше. Предлагается устроить клоунаду с установкой левого драйвера, затем со вздохом покачать головой и заявить и заявить, что нашли проблему в работе жесткого диска, операционной системы, перегреве устройства или вообще во всем сразу. При этом имитировать бурную деятельность, заполняя счет все новыми и новыми пунктами бесполезных услуг.

Как обманывают при ремонте компьютеров. Подлые схемы «мастеров»

Также автор инструкции настаивает на том, что необходимо пользоваться типовыми приемами настоящих мошенников — социально инженерией. Говорить уверенным тоном, как можно больше общаться с клиентом, втираться к нему в доверие, «растапливать лед».    

Как не попасться на удочку

Лучший способ избежать проблем — не связывать с непонятными мастерами по объявлениям. Желание сэкономить непременно выйдет вам боком и стоимостью «ремонта» ценой в практически новый компьютер. Куда безопаснее обратиться в официальный сервисный центр. Конечно, шанс наткнуться на мошенников с подобными схемами есть и там. Поэтому организацию стоит выбирать проверенную, воспользовавшись советами знакомых и почитав отзывы от жителей вашего города.

Оцените статью
Добавить комментарий