Виновна: Apple выплатит компенсацию за проблемные клавиатуры «бабочки» 86 тысячам пользователей

Новости
К сожалению, только в США.

В 2015 году Apple представила первые ноутбуки, оснащенные совершенно новыми клавиатурами с так называемым механизмом «бабочка». От него Apple обещала маленькую клавиатурную революцию, а вместо этого создала большие проблемы — клавиатуры были крайне ненадежны и даже после незначительного загрязнения пропускали или, наоборот, дублировали отдельные нажатия клавиш. В конце концов Apple предложила недовольным пользователям бесплатный ремонт или замену в рамках отзывной компании, но это не решило проблему — замененные клавиатуры со временем получали те же проблемы.

На Apple обрушилась волна судебных исков из-за клавиатур-бабочек. Недовольных клиентов, которые требовали компенсации, было более 86 000 человек. В итоге сама компания предложила внесудебное урегулирование в размере 50 миллионов долларов с условием, что она выплатит компенсацию в размере 50-395 долларов владельцам MacBook, MacBook Air и MacBook. На этой неделе суд в США наконец одобрил соглашение между Apple и пользователями, так что купертиновцы могут приступать к выплатам недовольным клиентам.

Виновна: Apple выплатит компенсацию за проблемные клавиатуры «бабочки» 86 тысячам пользователей

К сожалению, компенсацию получат только жители США, и только те, кто купил ноутбук в период с 2015 по 2019 год в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке или Вашингтоне. Еще одним условием является обращение в официальный сервис Apple, а размер компенсации зависит от объема ремонта:

  • 50 долларов, если были заменены отдельные клавиши
  • 125 долларов за замену всей клавиатуры
  • 395 долларов за неоднократную замену всей клавиатуры

Отметим, что MacBook последнего поколения больше не страдают от клавиатур-бабочек, поскольку в 2019 году Apple вернулась к проверенному ножничному механизму, который она использует до сих пор.

Оцените статью
Добавить комментарий