Хотите скачать YouTube Vanced? Подумайте дважды, сейчас это источник проблем

Новости
Через Vanced распространяется новый опасный вирус Nexus.

Исследователи кибербезопасности выявили новый особо опасный вирус, связанный с модифицированной версией приложения YouTube Vanced. Нужна лишь минутная невнимательность, и ваш банковский счет может стать жертвой мошенников.

На Android появился новый Nexus

У энтузиастов в мобильном мире слово Nexus обычно ассоциируется с серией смартфонов Google, которые были предшественниками современных «пикселей». Однако на этот раз речь пойдет о чем-то менее приятном. Nexus — это новый троян, основанный на вредоносном ПО SOVA, нацеленный на банковские приложения.

Итальянская компания по кибербезопасности Cleafy рассказала, что хакеры могут легко завладеть банковским счетом на зараженном устройстве. Троянец не только уводит введенные логин и пароль, но и перехватывает сообщения, отправляемые в рамках двухэтапной аутентификации, в том числе коды, доступные через приложение Google Authenticator.

YouTube Vanced — источник проблем

Чаще всего вирус Nexus распространяется через apk-файлы YouTube Vanced, модифицированной версии видеоплатформы Google, без рекламы, с фоновым воспроизведением и другими удобствами премиум-подписки. Приложение с внедренным кодом распространяется сайтами, предлагающими скачать apk «ванседа» и попадает на смартфон при установке программы.

Хотите скачать YouTube Vanced? Подумайте дважды, сейчас это источник проблем

Как обезопасить свой смартфон?

Для начала избегайте установки приложений не из Google Play или других проверенных источников. Используйте надежные пароли и многоэтапную проверку в банковских клиентах. Не переходите по вложениям, отправленным вам в текстовых сообщениях и электронных письмах. Убедитесь, что на смартфоне включен Google Play Protect, а сам Android обновлен до актуальной версии.

Что делать, если телефон уже заражен? Как можно скорее отключите мобильный интернет, Wi-Fi и извлеките SIM-карту. Сделайте резервную копию личных файлов (фотографий, видео, музыки) и выполните сброс до заводских настроек. Только так вы можете быть уверены, что ваш смартфон «чист».

Оцените статью
Добавить комментарий