В Российских школах планируют ввести уроки киберспорта

Новости
Киберспортсмены здесь?

Институт развития интернета (ИРИ) сделал официальное предложение Министерству просвещения России ввести в школьную программу занятия по киберспорту для подростковой и юношеской возрастных групп.

Программу предлагают реализовать в формате факультатива, пока обсуждается только пилотный запуск в рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Если идею одобрят на высшем уровне, с 2020 по 2025 год в ряде школ каждого субъекта РФ будут проводиться уроки для киберспортсменов.

В Российских школах планируют ввести уроки киберспорта

ИРИ ссылается на опыт иностранных коллег, в частности Норвегии и Швеции, где киберспорт является учебной дисциплиной с 2016 года. Знания, которые школьники получат на факультативах, впоследствии могут использоваться при получении ВО по специальностям «Теория и методика компьютерного спорта» и «Управление киберспортом».

Сообщается, что в выборе игр, в которые будут играть школьники, примут участие школьные психологи и учителя. Надеемся, что это не поставит под угрозу актуальность предмета, и на уроках будут изучаться востребованные и потенциально прибыльные дисциплины, а не «Веселая Ферма» и «Тетрис».

Оцените статью
Добавить комментарий