В России заработало официальное приложение для отслеживания контактов с больными COVID-19

Новости
Программу уже можно скачать.

В борьбе с эпидемией COVID-19 стараются задействовать все доступные средства, включая современные технологии. Российское Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало новое приложение под названием «Госуслуги.COVID трекер». Его основное назначение — отслеживать возможные контакты с носителями вируса и предупреждать об этом владельца.

Технологии, которые легли в основу приложения, — это не российская разработка. Над Exposure Notification работали специалисты из Apple и Google, их система позволяет помечать смартфоны носителей коронавируса, а затем отслеживать их с помощью Bluetooth. Похожий софт используется властями во многих странах мира. Подразумевается, что человек, у которого диагностировали COVID-19, сделает соответствующую пометку на своем устройстве, а другие пользователи с помощью приложения смогут узнать, что контактировали с заболевшим. 

 

Что важно, никакой регистрации в «Госуслуги.COVID трекер» не требуется. Приложение абсолютно анонимно, не собирает и не передает личных данных, а метки функционируют с помощью генерации случайных ключей, то есть никто не узнает, кто именно заболел и где он находится. Естественно, пользоваться новым приложением никто не заставляет, устанавливать его или нет — дело сугубо добровольное. Если решите попробовать, то скачать «Госуслуги.COVID трекер» уже сейчас можно в Google Play и AppStore, распространяется приложение на бесплатной основе.

Оцените статью
Добавить комментарий