Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA

Новости
Новий электрический автомобиль класса люкс.

Группа дизайнеров из Украины, часть из которых работает в ведущих автомобильных компаниях, создала проект украинского электрического суперкара – KRAЇNA Shooting brake Coupe.

Это некоммерческая и не инженерная, а исключительно концептуальная разработка, поэтому никаких технических и эксплуатационных характеристик дизайнеры не предоставили. Перед ними стояла задача визуализировать свои идеи и дать пространство для дальнейших экспериментов, которые заинтересованные предприниматели смогут воплотить в жизнь.

Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA

Автором идеи KRAЇNA Shooting brake Coupe выступил Максим Шкиндер, который работает главным дизайнером McLaren с 2014 года. Среди источников вдохновения он называет гигантский украинский самолет АН-225 «Мрия», а также архитектуру городов Киева и Днепропетровска.

Шкиндер отметил, что реальное создание макета электромобиля будет стоить 100-150 тысяч евро (финальная сумма будет зависеть от степени детализации). Если говорить о рабочем прототипе – это 2-3 миллиона евро, если без донора, а если брать за основу готовый кузов с начинкой – получится гораздо дешевле, но продукт не будет полностью украинским. В случае реализации абстрактного массового производства, такая машина должна стоить в Украине 15-20 тысяч евро.

Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA Украинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNAУкраинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNAУкраинские дизайнеры представили электрический суперкар KRAЇNA

«В последние несколько лет мы видели примеры попыток создания украинского авто группами энтузиастов и неравнодушных автомобилистов, — комментирует концепткар Шкиндер. — Я всегда считал, что эти проекты были ориентиром новых проб и экспериментов, пока одна из них не удастся. Мы объединили усилия с другими талантливыми специалистами из Украины, работающими за рубежом в автомобильных и IT-компаниях, чтобы показать, на что способен коллективный разум» – рассказал Максим Шкиндер.

https://youtu.be/7cfbbx12jHE

Оцените статью
Добавить комментарий