Уходит эпоха. Steam больше не поддерживает Windows 7 и 8

Новости
Геймерам пора переходить на новые версии ОС.

Valve официально объявила, что 2023 – последний год, когда Steam поддерживает операционные системы Windows 7, 8 и 8.1. Согласно анонсу на сайте компании, с 1 января 2024 года клиент Steam перестанет запускаться на этих ОС. Владельцам компьютеров, которые планируют и в будущем пользоваться сервисом, Valve рекомендует перейти на более новую операционную систему.

Должно ли это кого-то удивить? Не совсем, потому что игроки, которые собирались перейти на Windows 10/11, уже сделали это. Геймеры не столь консервативная аудитория, и по статистике Steam, только 1.52% опрошенных пользователей по-прежнему используют Steam на Windows 7, и 0.34% — в Windows 8.1. Остальные уже давно перешли на Windows 10 или 11.

Уходит эпоха. Steam больше не поддерживает Windows 7 и 8

Почему большинство геймеров отказались от старых версий операционных систем? Во-первых, библиотеки. DirectX 12, который нужен для поддержки технологии трассировки лучей, требует минимум Windows 10. Во-вторых, драйвера видеокарт. Еще в октябре 2021 года NVIDIA выпустила обновление драйверов, которое работало только на «десятке».

С видеокартами AMD Radeon дела обстоят иначе, так как последние версии драйверов для Windows 7 были выпущены в июле прошлого года. Для Windows 8.1 последний апдейт вышел в июле 2017-го. Как видите, игрокам на «семерке» в этом плане было проще, но большинство из них все равно перешли на Windows 10.

Оцените статью
Добавить комментарий