Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца». Что они там нашли?

Новости
Глубина малоизученного провала в земле составляет 112 метров.

В Йемене – жаркой арабской стране, расположенной рядом с Саудовской Аравией, есть «Адский колодец». Это узкая и глубокая – 112 м – пещера в пустынной местности, от которой не очень приятно пахнет, и с высоты она реально смотрится стремно:

Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца». Что они там нашли?

Местные жители считают, что эта черная дыра диамером 30 м связана с преисподней, и что там томятся заключенные души неверных. Раньше этот провал всерьез никто особо не исследовал — спуски проводились, но на глубину не более 50-60 м. О происхождении «адского колодца» выдвигаются разные мнения — его считают провалом из-за эрозии известняка, бугром пучения и даже остатками супервулкана. Также считается, что возраст этой грандиозной ямы в земле составляет аж несколько миллионов лет.

И наконец на прошлой неделе сюда добрались серьезные исследователи. 8 геологов и спелеологов из «Группы исследователей пещер Омана», Совета по геологической разведке и минресурсам Йемена и Немецкого технологического университета спустились на дно Адского колодца, и провели там 6 часов. Злые джинны и заключенные души неверных обнаружены не были — на дне оказались лишь трупы упавших в провал животных, которые и источали неприятный запах, а также вполне себе живые змеи, лягушки и насекомые.

Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца». Что они там нашли? Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца». Что они там нашли?

Кроме живности и трупов тут нашлись сталагмиты, образовавшиеся из-за капающей воды, и «пещерный жемчуг» — шарики кальцита, которые часто встречаются в карстовых пещерах.

Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца». Что они там нашли? Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца». Что они там нашли?

Замеры воздуха показали, что на дне «адского колодца» содержится нормальное количество кислорода, и нет вредных испарений. Из пещеры были взяты образцы воды, почвы и камней, с помощью которой ученые хотят точно определить возраст отложений и самого провала.

Оцените статью
Добавить комментарий