Ученые нашли способ улучшить память пожилых людей: пропускают электричество через мозг

Новости
Метод безопасен и не имеет побочных эффектов.

Ухудшение или потеря памяти у пожилых людей может быть серьезной проблемой. Около 8% людей в США страдают деменцией или болезнью Альцгеймера. Еще больший процент пенсионеров сталкивается с повседневными трудностями.

В поиске легких и быстрых способов улучшить память старшего поколения, ученые обнаружили, что с этим может помочь электричество. Передача электрического тока в течение 20 минут через мозг пациента может улучшить память по крайней мере на месяц, говорится  в новом исследовании.

Стимуляцию мозга провели с помощью устройства, выглядящего как шапка с многочисленными электродами. Электроды передавали ток в определенные участки мозга – один из них отвечает за краткосрочную, а другой за длительную память.

Исследования провели на группе из 60 человек в возрасте от 65 до 88 лет. Пациентов разделили на три группы. Одна из них носила устройство, но не получала стимуляцию. Второй стимулировали участок, ответственный за краткосрочную память, а третей – за долговременную.

Ученые нашли способ улучшить память пожилых людей: пропускают электричество через мозг

Эксперимент показал, что уже после четырех дней эксперимента память получавших стимуляцию людей улучшилась. По словам ученых, улучшения накапливались со временем. Сильнее эффект проявлялся у тех, кто имел самые слабые когнитивные способности на момент эксперимента. Причем люди, демонстрировавшие наибольший прогресс во время исследования, сохраняли прогресс и через месяц.

Ученые отмечают, что метод является экспериментальным. Однако он безопасен и не имеет побочных эффектов, кроме покалывания и зуда у пациентов во время процедуры. Ученые продолжат тестировать технологию чтобы сделать ее доступной для людей со специфическими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

Оцените статью
Добавить комментарий