У Samsung проблемы. Компания зафиксировала невероятное падение прибыли

Новости
Такого не было уже много лет

Неопределенная экономическая ситуация корректирует привычки многих из нас, и производители электроники это уже чувствуют. Отчет о доходах Samsung подтвердил, что в бизнесе корейцев наступает черная полоса – прибыль компании за четвертый квартал 2022 года достигла самого низкого уровня за последние восемь лет. Основными причинами этого являются нехватка чипов и снижение спроса на смартфоны, что обусловлено стагнацией мировой экономики.

Сообщается, что прибыль Samsung снизилась на целых 70% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По подсчетам менеджеров компании, в октябре-декабре 2022 года прибыль составила 3.4 миллиарда долларов, тогда как в 2021 году за тот же период она достигала 10.9 млрд. В последний раз компания фиксировала такие плохие результаты в третьем квартале 2014 года.

У Samsung проблемы. Компания зафиксировала невероятное падение прибыли

В Samsung заявили, что потребители тратят меньше денег на электронику, включая смартфоны и бытовую технику, из-за стремительного роста инфляции. По сравнению с предыдущим годом объем продаж компании упал на 8.6%, и спрос продолжает снижаться.

«Многие внутренние компании Samsung столкнулись с трудностями, но подразделения по производству микросхем и мобильных устройств пострадали больше всего», — сказал Ли Мин Хи, аналитик BNK Investment & Securities.

Такие новости от Samsung рисуют довольно мрачную ситуацию на рынке электроники. Аналитики убеждены, что в первой половине 2023 года ожидается дальнейшее падение продаж. Все больше технологических компаний столкнутся со стагнацией, и не факт, что они смогут преодолеть трудности без закрытия проектов и даже целых подразделений.

Оцените статью
Добавить комментарий