У кого больше всего биткоинов? Мы пытаемся раскрыть самый сокровенный секрет

Новости
Топ миллиардеров и держателей криптовалюты.

Сегодня биткоин стоит чуть более 21 000 долларов, а рыночная капитализация криптовалюты превышает $441 миллиард. Это внушительная сумма, поэтому сразу возникает вопрос — у кого больше всего биткоинов в мире? Попробуем разобраться.

Сразу проясним, что максимальное количество биткоинов ограничено на цифре 21 миллион. В общей сложности уже добыто 19.274 миллиона, и с каждым днем сложность майнинга растет – поэтому новых криптомиллиардеров «с нуля» на этом рынке не предвидится.

Определить личности держателей BTC на 100% невозможно (технология блокчейн не записывают эту информацию), но все эксперты сходятся во мнении, что человек, у которого больше всего биткоинов — таинственный Сатоши Накамото, создатель этой криптовалюты.

Большинство своих биткоинов Сатоши получил в первые месяцы существования криптовалюты, когда майнил практически только он один. В статье UTB подсчитано, что создатель накопил 1.1 миллиона биткоинов. По сегодняшнему курсу, если он их не продал, его состояние составляет почти 24 миллиарда евро. Неудивительно, что при таком богатстве Сатоши хочет оставаться неизвестным.

У кого больше всего биткоинов? Мы пытаемся раскрыть самый сокровенный секрет
Утверждается, что под псевдонимом Сатоши Накомото скрывается австралийский бизнесмен Крейг Райт

Вторым крупнейшим держателем биткоина являются… власти Болгарии. Это может стать неожиданностью, но в 2017 году в стране было изъято 213 000 биткоинов в ходе операции по борьбе с организованной преступностью.

Еще есть близнецы Уинклвосс, известные как первые биткоин-миллиардеры. По данным Business Insider, за первые несколько лет они инвестировали в биткоин $11 млн, скупив примерно 1% объема этой криптовалюты (около 70 000 биткоинов). По сегодняшнему курсу это почти 1.65 миллиарда долларов.

Также в большинстве списков встречается имя Барри Силберта, которому может принадлежать до 48 000 биткоинов. Он выкупил их в 2015 году за $13.5 миллионов на аукционе ФБР, после конфискации нелегальных активов у одного из основателей дарк-нет магазина Silk Road.

У кого больше всего биткоинов? Мы пытаемся раскрыть самый сокровенный секрет
Барри Силберт

Это были индивидуальные и идентифицированные держатели биткоина. Кроме того, есть крупные портфели во владении бирж и инвестиционных брокеров, таких как Binance, где лежат монеты, принадлежащие тысячам клиентов. По данным BitInfoCharts, три кошелька с наибольшим количеством биткоинов в мире сейчас принадлежат Binance. В первом хранится 248 597 BTC, во втором — 168 010 BTC, а в третьем — 127 351 BTC .

Тут стоит понимать, что эти огромные состояния являются исключением. Реальность такова, что 99% держателей криптовалюты едва имеют десятые и сотые доли биткоина. Существует более 10 миллионов кошельков, на которых хранится от 0.0001 до 0.001 биткоина, и еще 10 миллионов с от 0.001 до 0.01 биткоина.

Криптовалюты должны были стать народным деньгами, но в конце концов, они такие же, как и другие: подавляющее большинство биткоинов принадлежит нескольким людям, а остальные довольствуются крохами с барского стола.

Оцените статью
Добавить комментарий