Павел Дуров: ради безопасности удалите WhatsApp со своих смартфонов

Новости
Дельный совет или пиар Телеграма?

Павел Дуров, создатель Вконтакте и Telegram, обратился к своим читателям с рекомендацией удалить со смартфонов принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp. Дуров объяснил это уязвимостью Ватсапа. По его словам, мессенджер является небезопасным средством для общения и хранения личной информации, поскольку к нему могут получить доступ спецслужбы и хакеры.

Дуров уверен, что бэкдоры в одном из самых популярных мессенджеров используются для слежки за правозащитниками, журналистами и известными людьми, конфиденциальная информация которых попадает к злоумышленникам или же по запросу передается государственным службам различных стран. При этом WhatsApp уязвим не только к взлому диалогов, он может использоваться для доступа к файлам и сообщениям, хранящимся непосредственно на смартфоне.

Павел Дуров: ради безопасности удалите WhatsApp со своих смартфонов

Также Дуров обвинил Facebook в том, что крупнейшая соцсеть уже давно является частью глобальной программы слежки, и процитировал слова основателя WhatsApp: «Я продал приватность своих пользователей», которые были сказаны после приобретения мессенджера детищем Цукерберга. Причиной резких высказываний Дурова стала новая критическая уязвимость, обнаруженная в Ватсапе на прошлой неделе.

В тему: Обнаружено 29 приложений ворующих данные карт Сбербанка

Оцените статью
Добавить комментарий