Toyota третий год подряд становится крупнейшим автопроизводителем в мире

Новости
Японцы делают вещи!

Toyota Motor сохранила звание крупнейшего производителя автомобилей в мире по итогам 2022 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию.

В 2022 году Toyota Motor произвела 10.5 млн автомобилей, учитывая малолитражки Daihatsu и грузовики Hino Motors, тоже входящие в состав корпорации. 1.9 млн авто было продано в Японии (падение 9.6% по отношению к 2021 г.), и 8.6 млн на глобальном рынке (падение 0.1%).

Вторым автопроизводителем по объему продаж стала Volkswagen Group (VW, Skoda, Audi, Bentley и другие), реализовавшая в 2022 году 8.3 млн авто. Volkswagen зафиксировал падение продаж на 7% по сравнению с прошлым годом. Это самые низкие показатели немецкой компании за десятилетие. Среди причин спада называют COVID-19, локдауны в Китае и сложную геополитическую ситуацию в мире.

Toyota тоже подвергается определенным проблемам, связанным с поставкой микросхем, но японский гигант заявил, что высокий спрос в Азии, а также увеличение мощностей и оптимизация производства помогли ему удержать лидерство.

Оцените статью
Добавить комментарий