Telegram будет отправлять ваши голосовые сообщения в Google. Зачем это нужно?

Новости
А как же конфиденциальность?

Повышенная приватность всегда была главной фишкой Telegram, пользователи которого могли быть уверены, что их информацию не передадут в руки третьих лиц. Однако последнее обновление мессенджера уже пошатнуло эту уверенность. Дело в платной подписке Telegram Premium, а точнее в одной из функций, доступной владельцам премиума — расшифровке голосовых сообщений.

Оказалось, что у Telegram нет собственного алгоритма для перевода голоса в текст, вместо этого мессенджер пользуется готовым решением от Alphabet Inc — материнской компании Google. Другими словами, Telegram пересылает сообщения пользователей на сервера Google, а в ответ получает их расшифровку. И сам факт того, что у Google есть доступ к голосовым из Telegram, — один большой повод усомниться в приватности мессенджера.

Telegram будет отправлять ваши голосовые сообщения в Google. Зачем это нужно?

Telegram, к слову, сотрудничество с сервисами от Google не скрывает. Вместе с последним апдейтом обновилось и лицензионное соглашение, в котором открытым текстом предупреждают, что при расшифровке голосовые могут передавать третьей стороне. При этом в каком виде отправляют данные и шифруют ли их вообще — неизвестно. 

Будем надеяться, что разработчики Telegram прольют свет на ситуацию и расскажут о нюансах работы алгоритма. И переделают функцию расшифровки, если она действительно передает Google голосовые сообщения пользователей в открытом виде.

Оцените статью
Добавить комментарий