Телефоны Xiaomi, Realme и других китайских брендов шпионят за своими владельцами

Новости
Согласия у пользователя никто не спрашивает.

Американские исследователи выявили, что смартфоны известных китайских брендов, включая Xiaomi, OnePlus, Oppo, Realme и другие, собирают очень много конфиденциальных данных владельца. Делают они это как с помощью операционной системы, так и через интегрированные приложение. И согласия у пользователя никто не спрашивает.

Эксперименты со смартфонами, купленными в Китае, показывают, что слежка идет буквально по всем фронтам. Устройства пересылают на неизвестные сервера базовую информацию о владельце, его номер телефона, IMEI, MAC-адрес, данные геолокации, информацию о всех социальных контактах, будь то звонок или текстовое сообщение. На основе этих данных легко составить «портрет» конкретного человека, знать, где он бывает, быть в курсе его интересов. Так как в Китае номер телефона напрямую связан с личным «идентификатором гражданина», данные без труда сопоставляются с реальными гражданами.

Телефоны Xiaomi, Realme и других китайских брендов шпионят за своими владельцами

Жесткий контроль за населением в Китае — это не новость, однако смартфоны из Поднебесной продолжают следить за владельцами, даже когда те покидают территорию страны. И это при том, что в некоторых странах действует запрет на сбор личных данных без прямого на то согласия. Более того, смартфоны пересылают информацию китайским операторам, даже если вытащить их фирменные SIM-карты. Способов избавиться от бдительного ока китайского «большого брата» нет.

Телефоны Xiaomi, Realme и других китайских брендов шпионят за своими владельцами

Оцените статью
Добавить комментарий