Телефоны Xiaomi получат флагманскую фишку iPhone, ее сперли прямо из iOS 14

Новости
Китайские Робин Гуды в действии.

Когда Apple выпустила iOS 14, одним из самых обсуждаемых нововведений, наряду с виджетами, стала функция «Back Tap», позволяющая управлять смартфоном с помощью постукивания по его задней крышке.

Это реально удобно: держа телефон одной рукой можно быстро сделать скриншот или запустить нужное приложение просто щелкнув по корпусу.

Но эксклюзивной фишка Apple оставалась недолго, сегодня стало известно, что Xiaomi полностью скопировала ее для своих смартфонов. Разработчики с портала XDA.Developers обнаружили функцию «Обратное касание» в последней бета сборке MIUI 12.

Телефоны Xiaomi получат флагманскую фишку iPhone, ее сперли прямо из iOS 14

Скриншоты меню настроек демонстрируют, что телефоны Xiaomi, как и iPhone, будут распознавать двойные и тройные постукивания по задней крышке. С их помощью можно делать скриншоты, включать фонарик, разворачивать шторку уведомлений, запускать центр управления или приложение камеры.

Вероятно, к релизу «Обратного касания» в пользовательской версии MIUI 12 набор опций будет расширен. Сейчас откровенно не хватает возможности назначать на постукивания свои действия, вроде запуска приложений или активации определенных настроек. К примеру, на тапы удобно было бы настроить переключение звуковых профилей. Активировать беззвучный режим по двойному срабатыванию акселерометра можно было еще в культовой Nokia 6700, а сейчас такой возможности нет даже у флагманских смартфонов.

В общем, программистам компании еще есть над чем работать, но звание китайского Робин Гуда, который ворует у богатых и отдает бедным, Xiaomi в очередной раз подтвердила.

В тему: Xiaomi Redmi Note 9 – самый бесполезный смартфон года. Скоро он жестко подешевеет

Оцените статью
Добавить комментарий