Телефоны Huawei автоматически удаляют видео со съемками протестов в Китае

Новости
Цензура по-китайски.

По части цифрового контроля за собственным населением Китай далеко впереди остальной планеты. Пользователи китайских социальных сетей рассказывают, что с их смартфонов Huawei начали пропадать видеоролики. И только те, которые сняли на недавних антиковидных протестах, прокатившихся по провинциям Хэнань и Гуандун.

Люди бунтуют против суровых карантинных ограничений, но власти страны старательно делают вид, будто ничего не происходит. И попутно избавляются от любых свидетельств волнений не без помощи одного из крупнейших производителей смартфонов. Иначе не объяснить, почему вместо видеороликов с протестов владельцы гаджетов вдруг обнаружили пустые пиктограммы.

Телефоны Huawei автоматически удаляют видео со съемками протестов в Китае

Причем механизм, с помощью которого Huawei цензурирует галерею, неясен. Возможно, ролики удаляют примитивно — по времени и геометке, но не исключено, что не обошлось без более современных методов с участием нейросетей.

К слову, протесты все равно принесли результат, противоэпидемические меры ослабили, а в отдельных городах вообще отменили локдаун. Однако сам факт наличия инструментов для цензуры внутри смартфона — повод задуматься, а в ту ли сторону сейчас развиваются технологии. 

Оцените статью
Добавить комментарий