Связь в России сильно подорожает в 2022 году у всех операторов

Новости
Начинаются тяжелые времена.

Иностранные компании одна за другой уходят из России, а рубль стремительно летит вниз, на фоне этого серьезное подорожание услуг связи — лишь вопрос времени. Это прекрасно осознают в Министерстве цифрового развития и массовых коммуникаций РФ (Минцифры), поэтому ведомство предлагает разрешить мобильным операторам «справедливую индексацию тарифов с учетом роста потребительских цен».

Если перевести это с бюрократического на русский, то выходит, что операторы смогут повышать цены на тарифы с учетом большой инфляции и не отчитываться перед Федеральной антимонопольной службой. Если цены на продукты государство готово помочь сдерживать, то со связью, похоже, даже не будет пытаться.

Связь в России сильно подорожает в 2022 году у всех операторов

Это не единственное послабление, которое предлагает Минцифры для поддержки телекоммуникационных компаний на плаву. В планах уменьшенный до 3% налог на прибыль вплоть до 2024 года, освобождение от выплат в резерв универсального обслуживания, совместное использование инфраструктуры для межсетевого технического роуминга, выгодные кредиты на закупку оборудования, развитие и поддержку сетей.

И для простых потребителей, и для поставщиков сотовых услуг начинаются трудные времена. Первым придется платить за мобильную связь и интернет существенно больше, а вторым — пытаться компенсировать убытки. Ведь большая часть оборудования закупалась за рубежом, а часть денег на развитие поступала за счет иностранных инвестиций.

Оцените статью
Добавить комментарий