Создатель мобильного телефона рассказал, какими будут смартфоны будущего

Новости
Как вам такая концепция?

В Барселоне состоялась ежегодная выставка Mobile World Congress 2023, в ходе которой обсуждали в том числе будущее современных смартфонов. Мероприятие посетил инженер Мартин Купер, известный как человек, совершивший первый в мире звонок по сотовому телефону. Он поделился своей оригинальной точкой зрения на эту тему.   

Купер убежден, что логичным этапом эволюции смартфонов станут компактные устройства, которые будут вживлять людям в область возле ушей. И появление подобных гаджетов — лишь вопрос времени. Смартфоны кажутся инженеру слишком громоздкими и излишне усложненными. А сам принцип разговора по телефону, который нужно постоянно держать возле головы, идет вразрез с человеческой анатомией.

Создатель мобильного телефона рассказал, какими будут смартфоны будущего

Долгое взаимодействие со смартфоном вредит суставам пальцев и шее, от экранов портится зрение. Вживленные прямо под кожу чипы и датчики способны решить проблему, при этом источником энергии для всех этих устройств, по мнению инженера, могло бы стать само человеческое тело.

Понятно, что Мартину Куперу уже 94 года, и говорит он с позиции личных проблем — в таком почтенном возрасте даже разговор по телефону ощущается как серьезная нагрузка на организм. Однако нельзя назвать его прогнозы такой уж фантастикой. Работу по вживлению чипов в человеческое тело уже ведет не одна компания, включая Neuralink Илона Маска (правда с этим есть определенные проблемы). Но не исключено, что в отдаленном будущем смартфоны действительно начнут интегрировать в тело.

Оцените статью
Добавить комментарий