«Это мозг человека. Это не игрушка». Власти США запретили Илону Маску чипировать людей

Новости
У регулятора есть обоснованные опасения.

Смелые заявления Илона Маска о начале тестировании чипов на базе интерфейса «мозг-компьютер» (BCI) от стартапа Neuralink на людях, похоже, не скоро смогут приблизиться к реальности. Если смогут вообще. Об этом сообщает Engadget, ссылаясь на данные Reuters.

Источники указывают на то, что в 2022 году компания Neuralink получила от FDA отказ в проведении испытаний на людях с использованием тех же устройств, которые ранее успешно проверялись на свиньях. По словам Маска, такие чипы должны позволить слепым людям видеть, а инвалидам ходить. То есть вернут утраченную функциональность головного мозга, а также дадут возможность управлять компьютером одной силой мысли.

«Основные беспокойства агентства по безопасности касаются литиевой батареи устройства; потенциальной возможности миграции крошечных проволок имплантата в другие участки мозга; а также вопроса, можно ли удалить устройство без повреждения мозговой ткани, и если да, то каким образом» – рассказали Reuters нынешние и бывшие сотрудники Neuralink.

«Это мозг человека. Это не игрушка». Власти США запретили Илону Маску чипировать людей

Беспокойство FDA относительно аккумуляторной системы связано с вероятностью выхода системы питания из строя. Как сообщает Reuters, агентству нужны гарантии надежности устройства, потому что, если это произойдет, разряд электрического тока или тепловой энергии из разорванного аккумулятора может поджарить ткани вокруг.

FDA также очень озабочено потенциальными проблемами, которые возникнут, если чип придется извлекать для замены или модернизации, из-за крошечного размера электрических проводов, проникающих в серое вещество мозга. Эти провода настолько тонкие, что при удалении (или даже при регулярном использовании) они рискуют оборваться, а затем мигрировать в другие части мозга, где могут застрять.

Во время дня открытых дверей в Neuralink в ноябре прошлого года Маск уверенно заявил, что компания получит одобрение FDA «в течение шести месяцев», то есть до весны этого года. Эта оценка оказалась такой же неточной, как и его многократные обещания начать производство Cybertruck. Электропикап Tesla не может добраться до конвейера уже более 3 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий