Sony выпустит первый в мире смартфон с 5К экраном

Новости

Компания Sony, в свое время представившая первый телефон с 4К экраном —  Xperia Z5 Premium, планирует стать первопроходцем и в освоении 5К матриц. В базе данных одного из европейских регуляторов замечен новый смартфон бренда, оснащенный дисплеем с разрешением 5040х2160 пикселей и соотношением сторон 21:9.

Аппарат проходит регистрацию под модельным номером J8820. По предварительной информации в продаже он будет называться Sony Xperia 1R, но некоторые инсайдеры утверждают, что 5К экран получит следующее поколение флагманов бренда – Xperia 2.

Sony выпустит первый в мире смартфон с 5К экраном
Xperia 1

Актуальный флагман компании Xperia X1 оснащен 6.5 дюймовый экраном с разрешением 3840х1644 точек и плотностью пикселей 643 ppi. В новом 5К дисплее этот показатель достигнет рекордных 899 ppi, что кажется абсолютным излишеством для телефона, если конечно Sony не предложит интересных сценариев использования флагмана в VR.

Для сравнения, даже у топовой на данный момент гарнитуры виртуальной реальности HTC Vive Pro VR плотность пикселей равна 615 ppi, а ее экраны расположены в нескольких сантиметров от глаз человека.

Оцените статью
Добавить комментарий