Смартфоны будут стоить еще больше. Мы дорого заплатим за технический прогресс

Новости
Подорожает вся электроника на новых процессорах.

Многих читателей наверняка шокировала премьера новых видеокарт NVIDIA , а точнее цены на отдельные модели. Наиболее впечатляющей была сумма, которую просят выложить за самую мощную GeForce RTX 4090, почти 2200$. Однако усложняющийся процесс производства и доминирование TSMC на рынке полупроводников могут сделать чипы 2023 года еще более дорогими.

Отчет по этому поводу подготовил тайваньский сайт Digitimes. Аналитики утверждают, что одна кремниевая пластина, изготовленная по технологии 3-нм от TSMC, может стоит до 20 000 долларов. Для сравнения, кремниевая пластина, изготовленная по технологии 7 нм, в 2018 году стоила вдвое дешевле.

Рост цен произойдет не сразу, но они буду увеличиваться от квартала к кварталу, поскольку актуальные 5-нанометровые полупроводники делается на техпроцессе TSMC N5. А следующее поколение 3-нм полупроводников будут производить по новому техпроцессу N3, что требует замены всего производственного оборудования.

Смартфоны будут стоить еще больше. Мы дорого заплатим за технический прогресс

Смартфоны ждет повышения цен

Многие крупные игроки на рынке смартфонов и электроники, такие как NVIDIA, Qualcomm , Apple или MediaTek , уже забронировали себе место в заводской очереди на 2023 и 2024 годы. Как вы можете догадаться, подорожание коснется флагманских смартфонов с процессорами Snapdragon 8 Gen 3, MediaTek Dimensity 10000 и iPhone с чипом A17 Bionic, которые будут производить по 3-нм технологии. За процессоры Ryzen 9000, а также тем, кто ждет MacBook с процессором Apple M3, тоже придется платить больше.

Digitimes считает, что в росте цен также виновата… Samsung , которая уже несколько лет не может угнаться за технологией производства TSMC. Эффективность 3-нм техпроцесса GAA от корейцев пока оставляет желать лучшего, и шанс переломить ситуацию в ближайшем будущем не слишком велик. RGCloudS, один из экспертов в Twitter, утверждает, что компания достигнет 70% эффективности техпроцесса только в апреле следующего года. Это более низкий результат, чем у TSMC, но, возможно, в будущем Qualcomm или NVIDIA рассмотрят возможность возвращения на корейские заводы.

Если этого не произойдет, подорожание передовых процессоров может стать еще более существенным. Дело в том, что TSMC собирается перенести часть производственных мощностей 3-нм технологии в США. И здесь уже сам основатель компании Моррис Чан говорит, что производство полупроводников в Америке будет примерно на 50% дороже, чем себестоимость чипов с тайванских заводов.

Оцените статью
Добавить комментарий