Сколько трафика потребляет WhatsApp и как его грамотно экономить

Новости
Полезные советы для людей с лимитированным интернетом.

Казалось бы, мессенджеры — это не те приложения, которые требуется много интернета. На деле же все зависит от того, насколько активно и каким образом ими пользоваться. В определенных условиях даже на WhatsApp можно играючи потратить около десяти гигабайт в месяц. С ограниченным пакетом интернета неплохо бы знать, сколько вообще трафика потребляет WhatsApp и как его грамотно экономить. Давайте разберемся в этом вопросе.

Потребление трафика

Для начала о том, сколько потребляет WhatsApp, пока работает в фоновом режиме. Это всего навсего 1 Мб трафика в сутки. Затем идут текстовые сообщения, каждый отправленный символ в которых расходует 1,6 байта. То есть, 1 Мб трафика хватит на 655360 символов в переписке, а это объем не самого маленького книжного романа.

Голосовые сообщения порядком «тяжелее», одно такое длиной в минуту потребует 160 Кбайт трафика, а на 1 Мб получится записать сообщений на 6 минут и 40 секунд. Еще больше потребляют аудиовызовы — 350 Кбайт за минуту разговора. Но до видеосвязи им все равно далеко — 6,7 Мб за каждую минуту.

Сколько трафика потребляет WhatsApp и как его грамотно экономить

Самую большую же нагрузку несут с собой файлы. Пересылка документов, фотографий или видеороликов забирает львиную долю трафика. И это несмотря на тот факт, что WhatsApp по умолчанию сжимает изображения и видео, ухудшая их качество, но снижая «вес».

Стоит упомянуть и еще два источника, расходующих интернет. Первый — это резервное копирование. Оно позволяет восстанавливать переписки и прикрепленные к ним файлы при переустановке мессенджера. Возможно это благодаря отправке всего содержимого вашего аккаунта в WhatsApp в облачное хранилище. Естественно, это тратит трафик, количество которого зависит от объема файлов и сообщений. Второй — это автоматическое обновление мессенджера, размер апдейтов может быть как совсем крошечным, так и достигать десятков мегабайт.  

Как сэкономить трафик

Если интернет у вас сильно ограничен, а WhatsApp в итоге потребляет слишком много, то можно прибегнуть к следующим шагам для уменьшения расхода интернета:

  • Отказаться от голосовых сообщений, аудио- и видеозвонков в пользу текста. Нужную информацию в любом случае донесете, а трафика потратите намного меньше.
  • Если отказаться от звонков нет возможности, то стоит хотя бы сэкономить на них, активировав соответствующий режим: «Меню»—> «Настройки» —> «Данные и хранилище» —> «Настройки звонков» —> активировать «Экономия данных».
  • Отключить резервное копирование переписки или проводить его как можно реже, максимально возможное значение — раз в месяц.Сколько трафика потребляет WhatsApp и как его грамотно экономить
  • Отключить автоматическое обновление мессенджера. Обновлять WhatsApp по мере необходимости можно через Wi-Fi, экономя трафик.
  • Загружать присланные фотографии, видео и другие файлы только при подключении через Wi-Fi, а не мобильный интернет. Сделать это можно через настройки WhatSapp по адресу «Меню» —> «Настройки» —> «Данные и хранилище» —> «Автозагрузка медиа».

Сколько трафика потребляет WhatsApp и как его грамотно экономить

В тему: 7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Оцените статью
Добавить комментарий