Сколько Tesla зарабатывает на одном электромобиле?

Новости
Конкурентам и не снились такие цифры.

Еще недавно Tesla предлагала автомобили, в покупке которых была заинтересована очень небольшая группа энтузиастов. В 2022 году ситуация коренным образом изменилась, и в некоторых странах электрокары Tesla постепенно становится массовым видом транспорта.

В январе Tesla нашумела снижением цен на cвои самые ходовые модели – Y и Model 3, которые подешевели в среднем на 7-18%. На фоне общемировой инфляции этого никто не ожидал, и экономисты по всему миру начали искать причины такой щедрости. Ответ оказался очевидным – компания Илона Маска просто может себе это позволить.

Согласно данным, собранным Reuters, валовая прибыль Tesla на продаже одного электромобиля в 2022 году составила 15 653 доллара. После уплаты налогов в карман производителя идет 9 574 долларов чистой прибыли. Эта сумма, умноженная на тысячи проданных авто, означает головокружительную рентабельность, которая и не снилась конкурентам.

Другие автопроизводители получают с продажи авто в среднем не более 2 150$ чистой прибыли. Reuters привела сводку за 2022 год, в которой отсутствуют несколько европейских и азиатских брендов, но цифры все равно говорят сами за себя. Например, Volkswagen зарабатывает на одном авто всего 973 доллара, не говоря уже об американском Ford, который несет убытки в 927$.

Сколько Tesla зарабатывает на одном электромобиле?

Вот и получается, что Tesla единственная компания с такой высокой маржинальностью, которая может воспользоваться глобальной инфляцией и кризисом, чтобы еще сильнее задушить конкурентов. И это работает – по некоторым отчетам продажи Tesla Y и Model 3 в Китае взлетели на целых 500%, по сравнению с периодом до снижения цен.

Оцените статью
Добавить комментарий